Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Конкурс молодых ученых

Государственный комитет по науке и технологиям Республики Беларусь информирует об объявлении Республиканского конкурса

для назначения стипендий Президента Республики Беларусь

талантливым молодым ученым на 2023 год

 

В целях стимулирования развития творческой инициативы молодых ученых в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 11 августа 2005 г. № 367 «О совершенствовании стимулирования творческого труда молодых ученых» назначаются 100 стипендий Президента Республики Беларусь талантливым молодым ученым, работающим в организациях, выполняющих научные исследования и разработки в области естественных, технических, социальных и гуманитарных наук (далее – стипендии). Стипендии назначаются сроком на один календарный год и выплачиваются независимо от размера заработной платы.

1. Для участия в конкурсе выдвигаются кандидатуры достигших наилучших результатов в научной, научно-технической, инновационной деятельности докторов наук в возрасте до 45 лет, кандидатов наук – до 35 лет, ученых без степени – до 30 лет на 1 января года, в котором осуществляется выдвижение.

2. При выдвижении кандидатур талантливых молодых ученых для участия в конкурсе учитываются их достижения в приоритетных направлениях научной, научно-технической и инновационной деятельности, вклад в социально-экономическое развитие Республики Беларусь.

Результаты исследований ученых должны соответствовать следующим критериям (одному или нескольким):

открытие ранее неизвестных закономерностей, получение принципиально новых научных результатов, разработка новых научных теорий и концепций, получивших признание в Республике Беларусь и (или) за рубежом и внедренных в практическую деятельность и (или) учебный процесс;

разработка новых способов, устройств, веществ, штаммов микроорганизмов, культур клеток растений и животных, коренное их усовершенствование или применение по новому назначению (подтверждается патентами на изобретение) и их внедрение в практическую деятельность и (или) учебный процесс;

создание объектов новой техники (способов, устройств, технологических процессов), по большинству технических параметров соответствующих мировому уровню или превосходящих его (подтверждается патентами на изобретение), и их внедрение в практическую деятельность.

3. Выдвижение кандидатур осуществляется организацией по основному месту работы талантливого молодого ученого, на собрании научных работников или научно-техническом (ученом) совете на основании рекомендации коллектива работников структурного подразделения, где он работает.

 

По вопросам участия в конкурсе обращаться в отдел планирования, организации и контроля научной деятельности НИЧ (каб. 244а, корп. 4, тел. 324 56 20, е-mail nauka@belstu.by) в срок до 01 июня с.г.


Опубликовано: 28.04.2022
Больше по рубрике
НОВЫЕ КОНКУРСЫ БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
18.04.2024
“BUDEXPO-2024”: итоги участия БГТУ в выставке
02.04.2024
КОНКУРС БЕЛОРУССКОГО-МОНГОЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ
27.03.2024
МЕЖДУНАРОДНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА BUDEXPO-2024
14.03.2024
КОНКУРС БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
13.03.2024
Список научно-педагогических сотрудников БГТУ, которые представляются к присвоению ученых званий на заседании совета университета 27 февраля 2024 г.
16.02.2024
Республиканский молодежный проект «100 идей для Беларуси»: отборочный этап Министерства образования Республики Беларусь
16.02.2024
КСИЛОТЕКА БГТУ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ СТАТУСА НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ
13.02.2024
За теорию игры Вальда и Севиджа в принятии решений – лауреат конкурса молодых ученых
26.01.2024
Номинация «Химия», победительница – Анастасия РОТКОВИЧ
26.01.2024