Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Началась республиканская акция «Молодежь за безопасность»

С целью популяризации деятельности Белорусской молодежной общественной организации спасателей-пожарных и профессии спасателя-пожарного с 3 по 14 октября в республике будет проходить профилактическая акция «Молодежь за безопасность».

Первый этап под единым названием «112 добрых дел» продлится с 3 по 7 октября. За это время спасатели вместе с молодежным десантом посетят домовладения одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов и ветеранов Великой Отечественной войны и окажут им посильную помощь: заготовят дрова, уберут жилые помещения и придомовые территории, установят автономные пожарные извещатели и многое другое. Не останутся в стороне от этапа и территориальные подразделения «Красного креста», БДПО, а также студенты, которые помогут в этом добром деле.

Почувствовать себя звездами телеэкрана предложат и пенсионерам, которые смогут принять участие в съемках роликов на тему «Бабушкины рецепты безопасности». Думаете, смысл видео лишь в готовке? Вовсе нет! Задумка в следующем: готовя по выбранному рецепту белорусской кухни, юные спасатели вместе с пожилыми людьми параллельно будут рассказывать и о том, какие условия должны быть созданы для «безопасного» приготовления выбранного блюда. Например, хотите приготовить бабку со шкварками – вспоминайте «рецепт» безопасной печи: очищенный от сажи и побеленный дымоход, наличие притопочного листа, отсутствие трещин и т.д. Так пенсионеры смогут не только необычно провести время в «блеске софитов», но и в очередной раз вспомнить, в каких условиях нужно содержать жилище, чтобы не случилась беда.

Во время второго этапа, который пройдет с 10 по 14 октября, вектор сместится в сторону юных спасателей-пожарных. Для них пройдет «Осенний бал юных спасателей», где будет не только вручение первых членских билетов и посвящение в ряды БМООСП, но и награждение лучших активистов молодежной организации.

Не останется без внимания и население, для которого пройдут широкомасштабные мероприятия в образовательных учреждениях и в местах с массовым пребыванием людей. МЧС, заручившись поддержкой юных спасателей-пожарных, работников учреждений культуры, ведущих и диджеев местных радиостанций будут дарить людям творческие номера художественной самодеятельности, игры КВН, проведут конкурсы, викторины, лотереи, продемонстрируют видеофильмы на противопожарную тематику, распространят наглядно-изобразительную продукцию и, что самое примечательное, вручат членские билеты и проведут посвящение юных спасателей в ряды БМООСП.

Кроме того, пройдет уже традиционный для МЧС формат активности – велопробег. Он будет посвящен Дню рождения организации, в соответствии с чем будет носить название «С Днем рождения, БМООСП!». В нем примут участие юные спасатели, которые во время путешествия на «двухколесных друзьях» сделают остановки в памятных местах, домах-интернатах и т.д.

Слеты юных спасателей – важное событие в жизни движения. Поэтому ребят пригласят на тематические вечера-встречи с участниками слета различных лет «"Ветераны" слета МЧС» и ток-шоу «МЧС – моя судьба», где работники МЧС, активно принимавшие участие в деятельности БМООСП, обменяются опытом и воспоминаниями с молодым поколением юных спасателей и теми, кто уже связал жизнь со службой в МЧС.

Не обойдется и без излюбленных всеми флэшмобов, видеопоздравлений ко Дню рождения БМООСП, музыкальных клипов от юных спасателей на тему «Юные спасатели и МЧС – большая дружная семья» и фотовыставок «Слет в лицах» с яркими памятными моментами из жизни активистов БМООСП.

На протяжении всех этапов акции пропагандисты МЧС будут сотрудничать со средствами массовой информации. Так, в период проведения акции в разноформатных СМИ выйдет цикл материалов на темы «БМООСП и МЧС – моя судьба» и «Слет ЮСП – яркая страница в моей биографии», будут активно анонсироваться все запланированные мероприятия, а радиоэфир пополнится тематической аудиоинформацией и радиовикторинами.


Опубликовано: 04.10.2022
Больше по рубрике
Международный молодежный форум по беспилотным аппаратам
22.04.2024
О проведений ярмарок вакансий
19.04.2024
Студенческое научное общество Московского Политеха приглашает студентов принять участие в международном фотоконкурсе «Наука в фотографиях»
29.03.2024
Итоги года рассмотрены на конференции студенческого профкома
20.03.2024
Туберкулёз. Реальность или миф?
19.03.2024
20 марта 2024 года ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ
19.03.2024
Действия по сигналу «Внимание всем!»
19.03.2024
Поздравление ректората БГТУ с Международным женским днем!
11.03.2024
Республиканский молодежный конкурс аналитических проектов
07.03.2024
Драма профессора Новикова, или История неудавшегося открытия, претендовавшего на Нобеля
26.02.2024