Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
ХХХ Минская международная книжная выставка-ярмарка

С 22 по 26 марта 2023 года на проспекте Победителей, 14 проходит юбилейная ХХХ Минская международная книжнаявыставка-ярмарка. Почетным гостем выставки является Российская Федерация.

Организатором мероприятия выступает Министерство информации Республики Беларусь. Соорганизаторами являются Министерство образования, Министерство иностранных дел, Министерство культуры, Минский городской исполнительный комитет и ОО «Союз писателей Беларуси».

Посетители выставки могут ознакомиться с интересными, порой уникальными книгами различных белорусских и зарубежных издательств, попасть на автограф-сессии известных авторов, приобрести книжные новинки со скидками от белорусских издательств, стран ближнего и дальнего зарубежья. Участников ожидает насыщенная деловая и культурная программа, встречи с интересными авторами и экспертами в рамках симпозиума, интерактивные детские и молодежные площадки, литературный стартап, поэтический автобус.

22 марта в официальном открытии выставки приняли участие Первый заместитель Главы Администрации Президента Республики Беларусь Максим Владимирович Рыженков, Министр информации Республики Беларусь Владимир Борисович Перцов, Министр образования Республики Беларусь Андрей Иванович Иванец, специальный представитель президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, посол по особым поручениям Михаил Ефимович Швыдкой, Президент Российского книжного союза Сергей Вадимович Степашин и председатель Союза писателей Беларуси Александр Николаевич Карлюкевич.

Первый заместитель Главы Администрации Президента Максим Рыженков огласил послание Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко. В своем обращении Президент отметил: «Прославляя многовековые традиции белорусского книгопечатания и просветительства, форум получил признание профессионалов книжного мира, стал уникальной диалоговой площадкой для гуманитарного и культурного развития…».

От себя Максим Рыженков также поздравил присутствующих с праздником и пожелал присутствующим найти друга в виде книги.

В своем обращении Президент Российского книжного союза Сергей Степашин напомнил гостям и участникам мероприятия, что открытие книжной выставки-ярмарки совпало с трагической датой – 80-летием со дня памяти жертв Хатыни:

«Книга сегодня чрезвычайно важна, особенно в это сложное для моей страны время… Не читающий, не знающий историю человек может превратиться во что угодно, как это было в Хатыни… Я очень рад, что сегодня Россия представлена здесь нашими прекрасными писателями, великолепными книгами. И еще раз благодарю вас за возможность здесь представлять нашу страну и наши книги. Хочу сказать вам следующее – мы вместе были, есть и будем – как гласит русская поговорка, друг познается в беде».

БГТУ также презентует свой стенд на выставке.

Мы ежегодно участвуем в международной выставке и показываем довольно много новой литературы, которую издаем. В этом году тоже привезли сборники, которые мы сделали в течение прошлого года. Нам есть, что показать и что предложить, – рассказал ректор БГТУ Игорь Войтов.

Ректор БГТУ отметил важность передачи и получения информации в целом, прежде всего для научно-технического и образовательного секторов и пожелал студенческой молодежи и профессорско-преподавательскому составу всего наилучшего.

Стоит упомянуть, что уже завтра, 23 марта, Игорь Витальевич будет презентовать в Узбекистане большой физико-химический справочник в четырех томах, который был издан университетом по просьбе узбекского правительства.

Заведующий кафедрой редакционно-издательских технологий Владимир Иванович Куликович уверен, что книга – это особенное средство общения, которое помогает человеку оставаться человеком:

– Сучасныя выставы, якія ладзяцца адносна кнігі, – гэта спосаб паказаць, наколькі чалавецтва сягнула далёка ў працэсе пазнання саміх сябе і пазнання нават свету. Кніжная выстава, якая ёсць сёння, – гэта яшчэ магчымасць пабачыцца людзям, якія ствараюць кнігі, убачыць тыя дасягненні, за якімі мы імкнемся, нават убачыць, ці правільна мы рыхтуем студэнтаў, якія потым стануць выдаўцамі.

Приглашаем желающих посетить международную выставку и стенд нашего университета.

Время работы мероприятия:

Вход БЕСПЛАТНЫЙ.

С программой мероприятия можно ознакомиться ТУТ.

Размова з загадчыкам кафедры рэдакцыйна-выдавецкіх тэхналогій Уладзімірам Іванавічам Куліковічам.


Опубликовано: 22.03.2023
Больше по рубрике
Посещение выставки «Отдых-2024»
22.04.2024
Встречаем Тинджан в Минске
15.04.2024
Конкурс эссе на китайском языке «Год Дракона»
10.04.2024
Игоровое музыкальное шоу «ЧАМУ Ж МНЕ НЯ ПЕЦЬ!»
08.04.2024
Юбiлейны канцэрт, прысвечаны 30-годдзю ансамбля
03.04.2024
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО» — МНОГОГРАННА, ПРЕПОДАВАТЕЛИ — ПРОФЕССИОНАЛЫ
29.03.2024
Заседание УМО учителей химии Фрунзенского района г. Минска в БГТУ
27.03.2024
Да Міжнароднага дня паэзіі Літаратурны клуб “Ветліца” праводзіць “Літаратурныя чытанні ў Тэхналагічным” “Музыкай слова напоўнім прастору”
25.03.2024
Приезд Музыки Сергея Михайловича, знакомство с Негорельским учебно-опытным лесхозом, курс лекций “Охотоведение и охотничье хозяйство России”.
24.03.2024
Профориентация в Международный день лесов
22.03.2024