Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
БГТУ принял участие в республиканской акции «Неделя леса»

9 апреля 2022 года на территории филиала Белорусского государственного технологического университета «Негорельский учебно-опытный лесхоз» в рамках республиканской акции «Неделя леса» прошел субботник, в котором приняли участие руководство и сотрудники Министерства образования и БГТУ, представители Республиканского молодежного центра, Совета молодых ученых и Республиканского студенческого совета.

В учебно-опытном лесхозе БГТУ участники трудового десанта высадили саженцы древесных пород, навели порядок, убрали мусор и сухостой, тем самым внесли свой вклад в благое дело.  Всего на территории 1 га появилось 10 тыс. саженцев липы, клена, хвойных деревьев.

У деревни Александрово в лесном массиве участники республиканской добровольной акции провели Митинг памяти и скорби и возложили цветы к могиле неизвестного партизана.

После посадки леса Министр образования Андрей Иванец встретился с участниками молодежного субботника и ответил на актуальные вопросы о профессиональном выборе и жизненных ориентирах.

Отвечая на вопросы корреспондентов, Министр образования Андрей Иванец отметил, что нынешний год объявлен Годом исторической памяти. «В рамках республиканской акции "Неделя леса" нами было принято решение выступить с инициативой и внести свой посильный вклад в сохранение истории Великой Отечественной войны. Мы находимся возле могилы неизвестного партизана, и мне хотелось бы, чтобы наш Совет молодых ученных, Республиканский студенческий совет провели поисковую работу, восстановили имя героя, который здесь захоронен. Конечно, мы проведем мероприятия и по благоустройству этого места для того, чтобы появилось еще одно памятное место, к которому могли бы приезжать и школьники, и молодежь, и взрослые люди», – сказал Андрей Иванец.

Участники акции почтили память героев, погибших в годы Великой Отечественной войны, минутой молчания, провели митинг памяти и скорби и возложили цветы к могиле неизвестного партизана.

Акция «Неделя леса» проходит в Беларуси с 9 по 16 апреля. В этом году она организована в 15-й раз и приурочена к Году исторической памяти.

Добавим: внести свой вклад в создание зеленого фонда страны может каждый белорус. Чтобы стать участником «Недели леса-2022», достаточно обратиться в ближайший лесхоз или лесничество. Лесохозяйственные учреждения обеспечат волонтеров необходимым посадочным материалом и инвентарем, обозначат объекты, которые нуждаются в молодых насаждениях.


Опубликовано: 11.04.2022
Больше по рубрике
Посещение выставки «Отдых-2024»
22.04.2024
Встречаем Тинджан в Минске
15.04.2024
Конкурс эссе на китайском языке «Год Дракона»
10.04.2024
Игоровое музыкальное шоу «ЧАМУ Ж МНЕ НЯ ПЕЦЬ!»
08.04.2024
Юбiлейны канцэрт, прысвечаны 30-годдзю ансамбля
03.04.2024
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО» — МНОГОГРАННА, ПРЕПОДАВАТЕЛИ — ПРОФЕССИОНАЛЫ
29.03.2024
Заседание УМО учителей химии Фрунзенского района г. Минска в БГТУ
27.03.2024
Да Міжнароднага дня паэзіі Літаратурны клуб “Ветліца” праводзіць “Літаратурныя чытанні ў Тэхналагічным” “Музыкай слова напоўнім прастору”
25.03.2024
Приезд Музыки Сергея Михайловича, знакомство с Негорельским учебно-опытным лесхозом, курс лекций “Охотоведение и охотничье хозяйство России”.
24.03.2024
Профориентация в Международный день лесов
22.03.2024