Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
В БГТУ состоялось награждение победителей Международного юниорского лесного конкурса

18 марта 2022 года в Белорусском государственном технологическом университете состоялось награждение победителей XVIII Международного юниорского лесного конкурса.

C 16 по 19 ноября 2021 г. по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства (Российская Федерация) состоялся XVIII Международный юниорский лесной конкурс, который прошел в дистанционном формате. В нем приняли участие представители 16 стран из Европы, Азии, Африки и Южной Америки. Поскольку мероприятие проходило удаленно, по инициативе Минлесхоза 18 марта 2022 г. в г. Минске было запланировано чествование победителей лесного конкурса.

Республика Беларусь на международном конкурсе была представлена несколькими проектами, один из которых – «Микологический мониторинг лесных экосистем и апробация методик повышения урожайности грибных мест» – занял 1 место. Авторы проекта – учащиеся ГУО «СШ № 3 г. Осиповичи» Мария Серебрякова и Арина Бородавко. Руководитель проекта – учитель химии и биологии высшей квалификационной категории ГУО «СШ № 3 г. Осиповичи» Светлана Зайцева: «Гордость за наших детей – вот, что я чувствую! У нас в школе такая традиция: старшие ребята стараются готовить себе смену: 10-й класс готовит 7-8 классы, а 9-й класс – 4-6 классы, позже 7-й класс подготавливает смену в начальной школе. У нас вся школа увлечена исследовательскими работами».

По прибытию гостей в БГТУ для них была организована экскурсионная программа. Дети и педагоги посетили ксилотеку университета, кабинет охотоведения, лабораторию лесозащиты.

Основная и самая ожидаемая для гостей часть – торжественное награждение, где победителей поздравили Министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа и ректор Белорусского государственного технологического университета Игорь Войтов.

Ректор БГТУ обратился к присутствующим с приветственным словом. «Республика Беларусь – лесная держава. И, естественно, мы этим гордимся. Министерство лесного хозяйства уделяет много внимания подготовке поколения, которое придет в дальнейшем учиться основам лесопользования, экологического туризма, ландшафтного проектирования в стенах, в том числе, головного университета по этому направлению, а в дальнейшем будет работать в отрасли лесного хозяйства. И, конечно, нам очень приятно, что в течение многих лет министерство поддерживает лесные школы, которые занимаются образованием в области лесоводства, экологии, защиты леса, человека, природы, животного мира», – отметил Игорь Витальевич.

Виталий Дрожжа вручил дипломы и цветы победителям конкурса, а также ноутбук одной из учащихся, второй ноутбук почтой передал Рослесхоз.  Виталий Александрович отметил особую важность и значимость школьных лесничеств в деле подготовки молодого поколения, любящего, ценящего и понимающего лес. «Тема школьных лесничеств – то, что мы их видим и благодарим за то, что они учатся и выходят за рамки обучающих программ – это здорово. И здорово иметь таких преподавателей, которые до высокого уровня, до уровня победителей международных конкурсов, доводят своих учеников. Поэтому, конечно, это перспективное направление», – подчеркнул руководитель Минлесхоза и выразил огромную благодарность педагогу, готовившей проект, и по совместительству руководителю школьного лесничества Светлане Зайцевой.

Международный юниорский лесной конкурс проводится на протяжении 18 лет. За эти годы воспитанники Светланы Зайцевой 5 РАЗ представляли нашу страну на престижном конкурсе. И дважды становились его призерами. По традиции страну на конкурсе по решению жюри представляют победители Республиканского юниорского лесного конкурса «Квітней, мой лес». Поздравляем победителей!


Опубликовано: 18.03.2022
Больше по рубрике
Межвузовый фестиваль "АРТ-вакацыі-2024" с участием БГТУ
25.03.2024
Конкурс видеороликов «Мой университет-БГТУ»
15.03.2024
С 15 марта по 27 апреля проводятся международные конкурсы
17.04.2023
Молодежный конкурс на лучше работу в сфере интеллектуальной собственности
11.04.2023
БДТУ віншуе пераможцаў “АРТ-вакацый-2022”
14.03.2023
Конкурс-олимпиада для студентов 4 курса факультета ПиМ
05.01.2023
Студэнткі БДТУ ўдзельнічаюць у конкурсе «Грані творчасці»
05.12.2022
Кубок НХЛ пройдет 25 ноября
11.11.2022
Республиканский конкурс «Визуальный образ II Игр стран СНГ 2023 года в Республике Беларусь»
11.11.2022
Конкурс по созданию символики фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске»
11.11.2022