Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
В БГТУ состоялось открытие Международного молодежного экологического форума

23 мая 2022 г. в Белорусском государственном технологическом университете состоялось торжественное открытие Международного молодежного экологического форума. Инициаторами форума выступили БГТУ и Федеральное агентство по делам Содружества Независимых государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, при содействии Постоянного Комитета Союзного Государства, Исполнительного комитета СНГ и Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь.

В открытии форума приняли участие: ректор БГТУ, профессор Игорь Войтов, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Эдуард Крусткалн, заместитель руководителя Россотрудничества Дмитрий Поликанов (дистанционно), А. И. Иванец Министр образования Республики Беларусь, второй секретарь посольства России в Беларуси Антон Куницкий, Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый, руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства Марианна Щеткина, зачитывается послание Д. Ф. Мезенцева, начальник управления по геологии Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Мох и делегации университетов Беларуси и России.

Первым с приветственным словом к присутствующим обратился ректор БГТУ Игорь Войтов: «Вопросы образовательного, научного и научно-технического сотрудничества в Союзном государстве со странами СНГ всегда являлись и являются важнейшими направлениями деятельности БГТУ». Также Игорь Витальевич отметил, что выбор университета в качестве площадки для проведения форума неслучаен. На протяжении более чем 90-летней истории БГТУ занимает ведущие позиции в образовательной и научной сферах, являясь признанным образовательным и научным центром государствах-участниках СНГ.

Также участников и гостей форума поприветствовал руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Беларусь Эдуард Крусткалн: «Хочу рассказать о том, что показалось нам очень интересным, когда Игорь Витальевич предложил провести первый Молодежный экологический форум, – то, что он будет проходить за пределами Минска!». Руководитель Россотрудничества отметил, что благодаря форуму студенты смогут ощутить на себе всю ценность жизни на Земле.

Обратилась к участникам мероприятия и руководитель Представительства Постоянного Комитета Союзного государства Марианна Щеткина: «Я хотела бы обратить внимание на два момента: мало того, что форум экологический, он еще и молодежный!». Марианна Щеткина акцентировала внимание на том, что главная проблема экологии – потребительское отношение к природной среде и к планете. Именно поэтому мы должны заниматься проблемами экологии в первую очередь.

Среди участников форума студенты, магистранты, молодые ученые и преподаватели ряда ведущих университетов России – Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе, Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева, Санкт-Петербургского государственного университета промышленный технологий и дизайна, Санкт-Петербургского государственного лесотехнического университета имени С.М. Кирова, Псковского государственного университета, Новосибирского государственного аграрного университета, а также профильных университетов Беларуси, входящих в состав кластера технологических университетов – Белорусского государственного технологического университета, Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, Могилевского государственного университета имени А.А. Кулешова, Витебского государственного технологического университета, Белорусско-Российского университета.

Форум ставит целью дальнейшее развитие и интеграцию образовательного, научно-технического и культурного сотрудничества университетов Республики Беларусь и Российской Федерации, укрепление братских связей Беларуси и России, историко-патриотическое и экологическое воспитание учащейся молодежи в рамках объявленного 2022 года Президентом Республики Беларусь «Годом исторической памяти» и Президентом Российской Федерации «Годом народного искусства и нематериального культурного наследия», стимулирование молодежи в направлении генерации новых идей, технологий и техники в области охраны окружающей среды, рационального природопользования.


Опубликовано: 23.05.2022
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023