Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Ректор БГТУ принял участие в заседании Мингорисполкома по вопросам молодежной политики

26 января 2023 года ректор БГТУ Игорь Войтов принял участие в заседании Мингорисполкома, которое прошло в здании Минского городского исполнительного комитета. Тема мероприятия: «О реализации государственной молодежной политики в г. Минске».

В БГТУ реализации молодежной политики уделяется особое внимание. Руководство и сотрудники университета работают не только над тем, чтобы повышать качество и доступность образования, но и занимаются развитием потенциала молодежи, вовлекают ее в общественно полезную деятельность по различным направлениям.

Подводя итоги 2022 года, отметим самые значимые из них.

Участие молодых людей в реализации молодежных инициатив. Наиболее яркие примеры за отчетный период: онлайн-диалоговая площадка «Изменения и дополнения Конституции Республики Беларусь» с Председателем Минского городского исполнительного комитета В.Е. Кухаревым; участие в Шествии поколений и возложении венков к монументу Победы в рамках республиканской акции «Беларусь помнит»; участие студентов-лидеров проекта «Минская смена» в рабочей встрече с председателем Мингорисполкома В.Е. Кухаревым; участие в Уроке мужества, организованном Минским городским исполнительным комитетом и благотворительным фондом им. Алексея Талая; участие членов ССУ БГТУ в круглом столе «На пользу людям, на благо Отечества. Студенческие инициативы, проекты, ресурсы» с участием Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Эхзарха всея Беларуси и Министра образования Республики Беларусь А.И. Иванца; участие студентов БГТУ в открытом уроке ко Дню знаний «Историческая память – дорога в будущее» с Президентом Беларуси А.Г. Лукашенко; диалоговая площадка «Вспомнить все. Помнить каждого» с заместителем прокурора г. Минска С.А. Куратником и др.

Проектная деятельность студентов: «Адаптация первокурсников», «Мой правовой арсенал», «Азбука здоровья», «Говорим о смыслах», «Человеческий фактор», «Я – Человек. Мы – Люди», «Юноша. Мужчина. Отец», межвузовский проект «Мы строим дом не на песке» и др. – направлена на формирование личности студента, активизацию ее роли в обществе, повышение уровня и качества социальной ответственности, формирование социально-личностных и надпрофессиональных компетенций. Особенностями такой формы работы являются: постоянная основа, преемственность, взаимодополняемость. Встречи проходят как в студенческой аудитории, так и в студгородке. Только силами отдела воспитательной работы с молодежью в 2022 году проведено около 250 мероприятий в рамках кураторских часов и около 105 – в студгородке.

Важный аспект – поддержка научной деятельности и инновационного опыта молодежи. На конференциях различного уровня студентами БГТУ прочитано 2564 доклада (из них на международных – 331); 827 работ представлено на конкурсы различного уровня, в т.ч. 59 – на международных конкурсах и 151 доклад на республиканском конкурсе научных работ. На выставках с участием студентов представлено 347 экспонатов.

В базе данных одаренной молодежи БГТУ числится 38 человек: стипендии Специального фонда Президента Республики Беларусь (1 чел.);стипендии имени Ф. Скорины за высокие показатели в учебе, научно-исследовательской деятельности и общественной работе (5 чел.), Стипендия имени А.И. Севченко за высокие показатели в учебе (1 чел.); персональные стипендии Совета университета за особые успехи в изучении отдельных дисциплин и научно-техническом творчестве (31 чел.). Разработан и утвержден (приказ ректора от 24.10.2022 № 322) План мероприятий по совершенствованию работы с лицами, включенными в банк данных одаренной и талантливой молодежи.

В университете создана образовательная группа «Лаборатория бизнеса» в социальной сети «В контакте», где размещаются образовательные материалы по созданию собственного бизнеса. Действуют такие объединения, как СНИЭК «EconoMix», стартап школа БГТУ, бизнес-центр БГТУ. В рамках созданных проектных групп (команд) студенты участвуют в ведущих start-up мероприятиях университетского, городского и республиканского уровней: конкурс-акселератор инновационных проектов «Большая разведка» при поддержке Правительства Пермского края (Российская Федерация), Федерального агенства по делам молодёжи, АО «ОДК» и индустриальных партнёров. СНИЭК «EconoMix» (7 проектов, 14 чел.). Только в декабре рамках международного сотрудничества университет принял участие в IV Международной выставке Евразийского образования в городе Бишкек (Киргизская Республика); Международном молодежном форуме по лесопромышленному образованию «ЛЕС–НАУКА–ИННОВАЦИИ–2022»; III-м Международном научно-исследовательском конкурсе«НАУКА МОЛОДЫХ 2022» (НИК–233, г. Петрозаводск, Российская Федерация, 2 диплома) и др.

Созданы условия для организации культурно-досуговой деятельности и реализации творческого потенциала молодых людей. Студенческий клубобъединяет народный студенческий театр «Колокол» (лауреат конкурсов как республиканского, так и международного уровней), мастерскую малых театральных жанров; народный вокально-хореографический ансамбль «Рунь»; ансамбль эстрадного танца «Грация»; ансамбль «Акавiта» (вокал); ансамбль скрипачей. Пользуется успехом у студентов и сотрудников литаратурный клуб «Ветліца». По итогам республиканского конкурса творчества студенческой молодежи “АРТ-вакацыі” участники завоевали 9 дипломов.

Студенты и преподаватели вовлечены в спортивные соревнования городского, республиканского, международного уровней. По итогам рабочей спартакиады Ленинского района г. Минска 2022 года БГТУ награжден кубком за II место в круглогодичной спартакиаде (12 видов спорта), а также кубком в знак особой благодарности за оказанную помощь в организации и проведении соревнований Ленинского района. Команда молодежной сборной БГТУ стала обладателем кубка за 2-е место в своей подгруппе по итогам Республиканской универсиады-2021.

В БГТУ разработана и реализуется комплексная система работы с молодежью в интернете, в том числе в социальных сетях. На данных ресурсах выставляются анонсы и новости проводимых мероприятий, оперативная и актуальная информация по всем направлениям учебной, воспитательной и идеологической работы, культурного и спортивного досуга студентов.

Кроме того, проводятся мероприятия по развитию международного молодежного сотрудничества; формированию здорового образа жизни; волонтерскому движению – и это далеко не полный список общественно полезных мероприятий, помогающих реализовать потенциал учащихся.

Благодарим наших студентов за их инициативность, доверие и искреннее желание развивать не только собственные навыки, но и науку и образование нашей страны.


Опубликовано: 26.01.2023
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023