Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Поздравление ректора БГТУ Игоря Войтова с Днем белорусской науки

Уважаемые научные работники, преподаватели и сотрудники, студенты, магистранты, аспиранты и докторанты Белорусского государственного технологического университета.

От имени ректората и от себя лично поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем белорусской науки!

БГТУ сегодня является авторитетным научно-исследовательским центром, успешно развивающим научные направления и школы в разноплановых сферах: лесное хозяйство, химия и химические технологии, органический и неорганический синтез, новые материалы и композиты, IT-технологии, деревообработка и деревопереработка, экономика, полиграфия.

Наш университет прилагает все усилия для адаптации своего научного потенциала к актуальным требованиям, связанным с созданием в Республике Беларусь экономики интеллектуального типа. В настоящее время в БГТУ функционируют порядка 50 структурных научных подразделений, включая 8 отраслевых и две совместные научно-исследовательские лаборатории; 2 аккредитованных подразделения, 9 испытательных лабораторий и центров; 7 научно-исследовательских лабораторий; 10 субъектов инновационной структуры, включая Международный информационно-аналитический центр трансфера технологий и Центр «Научно-технологический парк БГТУ».

Университет продолжает уделять значительное внимание привлечению молодых ученых к участию в научно-исследовательской работе. Только в 2022 году по результатам участия студентов и магистрантов в научных мероприятиях получено более 520 наград различного уровня, включая дипломы первой категории Республиканского конкурса научных работ студентов, свидетельства Специального фонда Президента Республики Беларусь, денежные премии и т.д. Примером высокого научного потенциала наших молодых ученых является тот факт, что на проходящей на базе Национального выставочного центра «БелЭкспо» (Минск, пр. Победителей, 14) выставке научно-технических достижений «Беларусь интеллектуальная» университет представил четыре разработки наших молодых ученых.

Продолжают развиваться созданные в течение последних лет Центр «Научно-технологический парк БГТУ» и Республиканский научно-практический центр нефтехимических технологий и производств. На базе кафедры промышленной экологии успешно функционирует представительство национального детского технопарка.

Университетом реализуются важные научно-технические проекты для организаций и предприятий концернов «Белнефтехим», «Беллесбумпром», «Беларуснефть», Министерств промышленности, лесного хозяйства, здравоохранения и др.

 

Уважаемые коллеги!

Дорогие друзья!

Уверен, что университет, его ученые, профессорско-преподавательский состав, научные работники и сотрудники имеют достаточный потенциал, позволяющий успешно решить поставленные задачи и внести значимый вклад в научное обеспечение устойчивого социально-экономического и инновационного развития республики.

 Поздравляю вас с праздником и, пользуясь случаем, выражаю глубокое уважение нашим ученым, создающим своим трудом славу и процветание родной Беларуси. Желаю вам успешного плодотворного труда, достойной оценки вашей работы, жизненной энергии и крепкого здоровья!

 

Ректор БГТУ профессор                                                 И.В. Войтов


Опубликовано: 25.01.2023
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023