Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Диалоговая площадка «Вспомнить все. Помнить каждого» состоялась в БГТУ

1 декабря на базе Белорусского государственного технологического университета состоялась диалоговая площадка «Вспомнить все. Помнить каждого».

Данная встреча была приурочена к значимой дате — 9 декабря – ко Дню памяти жертв геноцида.  Участниками обсуждения стали более 100 человек, среди которых были не только студенты учреждений образования Ленинского района, но и работающая молодежь: сотрудники РУП «Белпочта», кондитерской фабрики «Коммунарка», филиала «Агентство Минсктранс» и других организаций, которые следили за ходом мероприятия с помощью онлайн-трансляции.

В рамках встречи перед слушателями выступили приглашенные спикеры, после чего участники диалоговой площадки смогли не только задать интересующие вопросы, но и рассказать о судьбе своих предков.

На первый взгляд может показаться, что геноцид — не только грустная, но и сложная тема. Но когда начинаешь рассказывать и напоминать о фактах, цифрах, это впечатляет молодежь. Это вообще не может оставлять людей равнодушными. Поэтому важно знать нашу историю, чтить ее, помнить о предках, которые воевали ради нашей мирной жизни, — подчеркнул председатель Ленинского районной организации РОО «Белая Русь» Алексей Сегалович.

Ведущий научный сотрудник отдела истории партизанского движения музея истории Великой Отечественной войны Мария Гореликова отмечает важность работы над патриотическим воспитанием, ведь тема геноцида белорусского народа остается актуальной по сей день и вызывает большой интерес со стороны общественности: «В феврале в музее создана выставка «Геноцид белорусского народа», первым ее посетителем стал Президент. Экспозиция была подготовлена совместно с сотрудниками Генеральной прокуратуры, там представлены как предметы из музея, так и материалы с мест раскопок».

Диалоговые площадки на данную тему в Год исторической памяти регулярно проходят в различных учебных заведениях, в частности в БГТУ. Планируется, что тенденция сохранится и в следующем году.

 

Подготовлено на основе материалов «Минск-Новости»


Опубликовано: 02.12.2022
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023