Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
БГТУ принял участие в выставке, приуроченной ко Дню белорусской науки

 

Ученые и сотрудники БГТУ приняли участие в Выставке новейших научно-технических и инновационных разработок, приуроченной к празднованию Дня белорусской науки. Мероприятие состоялось 4 февраля 2022 г. в здании Президиума Национальной академии наук Беларуси и собрало на одной площадке ведущие университеты и научные организации, представлявшие академическую, вузовскую и отраслевую науку.

 

На выставочном стенде нашего университета были продемонстрированы разноплановые разработки, отражавшие всю палитру научной деятельности БГТУ: керамические плитки с биоцидными глазурными покрытиями; керамические изделия с улучшенными потребительскими свойствами; фарфоровые глазури повышенной белизны; глазурные высокодекоративные покрытия для изделий художественной керамики; препарат биологический «Флебиопин»; терморадиационная сушильная установка для лакокрасочных покрытий изделий; смальта для реставрационных работ; минеральное волокно на основе отсевов дробления гранитоидных пород; люминесцирующие материалы.

 

 

Проректор по научной работе Сергей Шетько представил научно-техническую экспозицию БГТУ и также ответил на все возникавшие по нашим разработкам вопросы. Наш стенд не был обойден вниманием со стороны организаторов, участников и гостей выставки. Его посетили Первый заместитель Председателя Президиума НАН Беларуси Сергей Чижик, Первый заместитель Министра образования Республики Беларусь Ирина Старовойтова, Первый заместитель Председателя Исполнительного комитета - Исполнительного секретаря СНГ Леонид Анфимов, Председатель Белорусской торгово-промышленной палаты Владимир Улахович, руководитель Аппарата НАН Беларуси Петр Витязь, академик-секретарь Отделения химии и наук о Земле НАН Беларуси Сергей Усанов. Живой интерес был проявлен к двум разработкам: смальте для реставрационных работ и люминесцирующим материалам. Они уже заслужили репутацию «хитов» и с успехом демонстрировались на многих выставках и форумах, в которых принимал участие университет.

 

 

 

Выставка, приуроченная ко Дню белорусской науки, стала неотъемлемой частью ежегодного списка ключевых научно-технических мероприятий страны. БГТУ постоянно участвует в этой выставке, наши разработки пользуются интересом - и это еще раз подтверждает, что у научно-технической сферы нашего университета есть точки роста и перспективные направления развития.

В общем, еще раз всех вас с Днем белорусской науки!

 


Опубликовано: 15.03.2022
Больше по рубрике
С Днем единения народов Беларуси и России
29.03.2024
Члены оргкомитета утвердили программу Форума по БПЛА
28.03.2024
Состоялось заседание совета БГТУ
26.03.2024
Александр Гучок: Об актуальных вопросах подготовки высших научных кадров
20.03.2024
Открытие 88-й научно-технической конференции БГТУ
31.01.2024
Заседание совета БГТУ
31.01.2024
БГТУ должен развернуться в сторону высоких технологий
28.12.2023
28 ноября состоялось заседание совета университета
28.11.2023
Игорь Войтов награжден Почетной Грамотой администрации Ленинского района
14.09.2023
Флешмоб
08.09.2023