Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
В БГТУ начала работу 87-я научно-техническая конференция с международным участием

31 января в Белорусском государственном технологическом университете состоялось открытие 87-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов университета.

В рамках пленарного заседания лесохозяйственной секции с приветственным словом выступил проректор по научной работе Сергей Шетько. Сергей Васильевич поздравил всех с началом ежегодной конференции, посвященной Дню белорусской науки и поблагодарил собравшихся участников.

Декан лесохозяйственного факультета Николай Юшкевич рассказал о результатах научно-исследовательской работы коллектива факультета в 2022 году. В своем выступлении Николай Тарасович представил кадровый потенциал факультета, а также количество студентов, магистрантов и аспирантов факультета. Также были представлены филиалы факультета и лаборатории кафедр. Отмечены наиболее крупные научно-исследовательские работы, выполняемые на факультете. Подведены итоги по объему финансирования НИР на факультете, участие коллектива факультета в различных мероприятиях и выступлениях с докладами, публикационная активность профессорско-преподавательского состава и НИРС.

В продолжение подведения итогов, проректор по научной работе Сергей Шетько выступил с итогами работы БГТУ в 2022 г. Было отмечено, что в прошедшем году на базе университета состоялось много международных конференций и форумов, например, Международный экологический форум. Сергей Васильевич представил также информацию о количестве выполненных научно-исследовательских, опытно-конструкторских работ, отметил, что в 2022 году был выполнен план по экспорту научно-технической продукции.

Университетом реализуются важные научно-технические проекты, заключенные с организациями концерна «Белнефтехим», «Беллесбумпром», «Белоруснефть», различных министерств. В университете действуют 5 лицензионных договоров.

В заключении было сказано, что университет с его учеными, профессорско-преподавательским составом, научными работниками и сотрудниками имеют достаточный потенциал, позволяющий успешно решить поставленные задачи в обеспечении устойчивого социально-экономического развития нашего университета и страны в целом.

После выступления в рамках заданных вопросов Сергей Васильевич отметил, что в прошедшем году лесохозяйственный факультет входил в число сильнейших факультетов университета. Также рассказал о деятельности Технопарка БГТУ и перспектив его развития, деятельности лабораторий лесохозяйственного факультета.

Доцент кафедры лесных культур и почвоведения Вадим Носников представил обстоятельный доклад по технологии выращивания посадочного материала с закрытой корневой системой: современное состояние и перспективы развития. Доклад вызвал активное обсуждение по вопросам использования посадочного материала с закрытой корневой системой в практике лесного хозяйства и изучения динамики роста и продуктивности лесных культур, созданных данным посадочным материалом.

В заключение пленарного заседания с приветственным словом выступил представитель Всероссийского научно-исследовательского института фитопатологии (Российская Федерация) в рамках которого поблагодарили за приглашение к участию и организацию ежегодной 87-й научно-технической конференции Белорусского государственного технологического университета.

Материалы подготовил Павел Севрук


Опубликовано: 01.02.2023
Больше по рубрике
НОВЫЕ КОНКУРСЫ БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
18.04.2024
“BUDEXPO-2024”: итоги участия БГТУ в выставке
02.04.2024
КОНКУРС БЕЛОРУССКОГО-МОНГОЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ
27.03.2024
МЕЖДУНАРОДНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА BUDEXPO-2024
14.03.2024
КОНКУРС БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
13.03.2024
Список научно-педагогических сотрудников БГТУ, которые представляются к присвоению ученых званий на заседании совета университета 27 февраля 2024 г.
16.02.2024
Республиканский молодежный проект «100 идей для Беларуси»: отборочный этап Министерства образования Республики Беларусь
16.02.2024
КСИЛОТЕКА БГТУ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ СТАТУСА НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ
13.02.2024
За теорию игры Вальда и Севиджа в принятии решений – лауреат конкурса молодых ученых
26.01.2024
Номинация «Химия», победительница – Анастасия РОТКОВИЧ
26.01.2024