Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Торжественно открыта 86-я научно-техническая конференция профессорско-преподавательского состава БГТУ

1 февраля 2022 г. в университете состоялось торжественное открытие 86-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. Пленарное заседание конференции открыл проректор по научной работе Сергей Шетько, выступив с докладом на тему «Основные итоги научно-технической и инновационной деятельности БГТУ в 2021 году и стратегические задачи исследований и разработок до 2025 год». В начале своего выступления докладчик ознакомил участников конференции с ключевыми достижениями в научной деятельности университета за последний год. Он в частности отметил, что в 2021 году БГТУ получил новое свидетельство об аккредитации в качестве научной организации. В марте 2021 года по решению Совета Ассоциации технических университетов (Тechnical Universities Association) наш университет был включен в состав данной ассоциации, которая создана в 1993 году по инициативе ведущих технических университетов России на базе секции технических вузов Евразийской ассоциации университетов (в общей сложности в состав ассоциации входят 147 вузов и организаций России и стран ближнего зарубежья).

 

 

 

Сергей Шетько отметил, что ученые, преподаватели и сотрудники БГТУ по-прежнему были активно вовлечены в процесс научно-технического развития нашей страны. В 2021 г. ими выполнялись задания в рамках 11 государственных программ различного уровня и отраслевой научно-технической программе на 2021-2025 годы. Выполнялись исследования в рамках конкурсов, финансируемых из средств Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований и финансируемых Министерством образования Республики Беларусь (по грантам аспирантов, магистрантов, студентов).

 

 

 

В докладе были затронуты вопросы, касающиеся эффективности применения научного потенциала университета на практике, в том числе и в реальном секторе экономики. По словам Сергея Шетько, в 2021 году результаты 61 НИР и НИОКР были использованы в производстве, 124 – в учебном процессе. При этом особое внимание уделялось разработкам, ориентированным на решение вопросов импортозамещения, энерго- и ресурсосбережения. В качестве наглядных примеров, проректор по научной работе перечислил такие проекты, как выпуск отечественных спортивных беговых лыж, отвечающих современным мировым стандартам; внедрение в серийное производство на ОАО «Завод Оптик» принципиально нового экспортоориентированного состава стекла для световедущей жилы (обеспечивает высокий выход годных волоконно-оптических изделий). В случае с беговыми лыжами, последовало и приятное продолжение: известная во всем спортивном мире французская компания Decathlon, специализирующаяся на разработке, производстве и розничной торговле спортивных товаров, разместила крупный заказ на покупку этих лыж.

 

 

 

Большое внимание уделялось по-прежнему и подготовке будущих поколений научных кадров. В рамках научно-исследовательской работы студентов (НИРС) за период с 2019 по 2021 годы 9551 студентов и магистрантов принимало участие в различных формах НИРС, причем в 2021 году в НИРС участвовало 3226 человек, что составляет 57% от студентов и аспирантов дневной формы обучения. БГТУ обладает и соответствующей инфраструктурой для поддержки эффективной работы НИРС – на базе университета действуют 85 научных студенческих объединений (студенческие научно-исследовательские лаборатории, учебно-научно-исследовательские лаборатории, научные кружки и др.). Результативность студенческой науки нашего университета подтверждает тот факт, что в 2021 г. 6 наших аспирантов получили стипендию Президента Республики Беларусь (в 2020 г. этой стипендии удостоились 4 аспиранта). В 2021 г. студенты БГТУ получали стипендии Президента Республики Беларусь (3 чел.), имени Ф. Скорины (5 чел.), имени А.Н. Севченко (1 чел.), Совета университета (37 чел.). По результатам Республиканского конкурса научных работ студентов 27 представителей БГТУ отмечены премиями специального фонда Президента Республики Беларусь по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов, а профессор кафедры технологии стекла и керамики Левицкий И.А. отмечен поощрительной премией за особый вклад в развитие способности одаренных учащихся и студентов.

 

 

В ходе пленарного заседания с докладами также выступили начальник отдела охотничьего хозяйства Министерства лесного хозяйства Республики Беларусь Александр Козорез и декан лесохозяйственного факультета Василий Ярмолович. Александр Козорез ознакомил участников пленарого заседания с современным состоянием и перспективными направления развития охотничьих хозяйств, находящихся в ведении Министерства. В докладе Василия Ярмоловича были озвучены результаты научно-исследовательской работы коллектива лесохозяйственного факультета в 2021 году. Пленарное заседание завершил обстоятельный доклад профессора кафедры лесоводства Леонида. Рожкова (тема доклада – «Сосновая формация – ключевой ресурс лесного хозяйства Беларуси: воспроизводство, динамика формирования, таксационная характеристика»).

 

 

 

Работа конференции продлится до 12 февраля 2021 г. На 8 секциях и 30 подсекциях конференции будет представлено более 850 докладов. Конференция пройдет при активном участии представителей ближнего и дальнего зарубежья: в конференции примут участие более 120 организаций из таких стран, как Россия, Украина, Эстония, Болгария, Словакия, Китай, Турция, Молдова, Румыния, Финляндия, Узбекистан, Казахстан, Армения, Литва, Ливан, Таджикистан. По итогам работы конференции будет издан сборник материалов докладов, который будет размещен в электронной библиотеке БГТУ.

Желаем участникам и гостям конференции плодотворной работы, новых научных идей, успехов и здоровья!

 


Опубликовано: 15.03.2022
Больше по рубрике
НОВЫЕ КОНКУРСЫ БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
18.04.2024
“BUDEXPO-2024”: итоги участия БГТУ в выставке
02.04.2024
КОНКУРС БЕЛОРУССКОГО-МОНГОЛЬСКИХ ПРОЕКТОВ
27.03.2024
МЕЖДУНАРОДНАЯ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНАЯ ВЫСТАВКА BUDEXPO-2024
14.03.2024
КОНКУРС БЕЛОРУССКОГО РЕСПУБЛИКАНСКОГО ФОНДА ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
13.03.2024
Список научно-педагогических сотрудников БГТУ, которые представляются к присвоению ученых званий на заседании совета университета 27 февраля 2024 г.
16.02.2024
Республиканский молодежный проект «100 идей для Беларуси»: отборочный этап Министерства образования Республики Беларусь
16.02.2024
КСИЛОТЕКА БГТУ РАССЧИТЫВАЕТ НА ПОЛУЧЕНИЕ СТАТУСА НАЦИОНАЛЬНОГО ДОСТОЯНИЯ
13.02.2024
За теорию игры Вальда и Севиджа в принятии решений – лауреат конкурса молодых ученых
26.01.2024
Номинация «Химия», победительница – Анастасия РОТКОВИЧ
26.01.2024