Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
15 сентября – День библиотек!

Ежегодно 15 сентября в стране отмечается День библиотек Республики Беларусь.

Сегодня БИБЛИОТЕКА БГТУ практикует современные технологии работы с читателями, а также имеет штат высококвалифицированных сотрудников. Ее главная задача – обеспечение учебного процесса, и она располагает информационными ресурсами для того, чтобы обеспечить поддержку образования и науки в вузе.

Востребованным ресурсом для студентов и сотрудников является Электронная библиотека БГТУ, которая постоянно повышает свое место в международном рейтинге репозиториев и сейчас занимает 202 место в мире и 5 – в республике!

Хочется отметить вклад библиотеки в процесс повышения академической репутации университета. Наукометрические показатели ученых и самого БГТУ увеличиваются, в том числе благодаря эффективной работе библиотеки. Компетентность сотрудников библиотеки проявляется в желании и возможности помочь ученым в анализе своих наукометрических показателей, умении подсказать и помочь подобрать журналы для публикаций, тщательно анализировать и актуализировать профиль университета в мировых наукометрических базах данных.

Еще одним важным стратегическим направлением успешной деятельности библиотеки является массовая работа по формированию ценностных ориентаций студенческой молодежи. Десятки внеучебных мероприятий в год для студентов и сотрудников — встречи с интересными людьми, литературные и творческие вечера, кураторские часы, День библиотек, Клуб настольных игр, фотовыставки, экскурсии и обучающие занятия, индивидуальная работа со студентами – стали нормой в работе нашей библиотеки. За прошедший учебный год она получила дипломы и благодарности за работу от ректора РИПО, организаторов конкурсов и акций.

Поздравляем нашу библиотеку, которая вместе с доцентом кафедры Стекла и керамики Е. Е. Трусовой выиграла грант ООН на организацию фотовыставки «Сквозь стекло», посвященной Году стекла!

Библиотека при содействии архива университета, Совета ветеранов, профкома оцифровала документы из личных дел сотрудников-участников Великой Отечественной войны и размещает их в Электронной библиотеке. Давайте поддержим эту инициативу и поможем сохранить историческую память университета! Если у вас или ваших коллег есть такие фото, приносите в библиотеку – сотрудники отсканируют и вернут.

Также библиотека предоставляет возможность онлайн-заказа литературы – вы можете из дома через электронный каталог заказать книги и журналы и получить заказ, не теряя времени на ожидание. На сайте библиотеки создан Формуляр читателя. Вводите свою фамилию, номер читательского билета — и видите на экране книги, которые вы брали в библиотеке. Это удобно и современно.

Кроме того, у вас есть уникальная возможность получить удаленный доступ к журналам eLibrary! Сотрудники библиотеки найдут для вас статьи из журналов баз данных Scopus и Web of Science. Заявку вы можете оставить лично или обратиться онлайн – для этого созданы виртуальные сервисы на сайте библиотеки.

Компетентные и внимательные сотрудники, информативный сайт, дружелюбные соцсети – мы можем гордиться нашей библиотекой!

 

СЕГОДНЯ библиотека приглашает читателей провести вместе праздничный день! Конкурсы, викторины и прочие интересности ждут вас! Участникам – веселые стикеры от библиотеки!

 

Поздравляем сотрудников библиотеки БГТУ с их профессиональным праздником! Желаем творческой реализации проектов, крепкого здоровья, удачи во всех начинаниях и, конечно же, благодарных читателей!


Опубликовано: 15.09.2022
Больше по рубрике
Работа с профилем автора на eLIBRARY.RU
25.03.2024
Библиотека поздравляет с праздником и приглашает на виртуальную выставку о женщинах-ученых БГТУ
07.03.2024
Фотовыставка "Цветов причудливые краски" в библиотеке: погружение в мир природы и красоты
07.03.2024
«Роднай моваю замілаванне»
19.02.2024
Российские журналы открытого доступа
16.02.2024
Google Scholar (Академия Гугл)
12.02.2024
Літаратурныя чытанні "Эўрыка! - Адкрываем творчасць Ядвігіна Ш."
09.02.2024
Фотовыставка Николая Николаевича Крука "От Немана до Йеллоустоуна"
26.01.2024
Выставка детских рисунков "Мы рисуем Новый год"
04.12.2023
Тестовый доступ к ЭБС Znanium
28.11.2023