Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
МЧС приглашает минчан и гостей столицы на праздник 23 июля

История пожарного дела гласит: 25 июля 1853 года был рассмотрен вопрос «О создании пожарной части в Минске». Поскольку именно с этого времени организация пожарного дела окончательно была поставлена на государственный уровень, этот день был принят за начало создания пожарной службы в Беларуси и отмечается сегодня как государственный праздник – День пожарной службы.

В связи с этим знаменательным событием 23 июля в Минске пройдут торжества, посвященные 169-летию пожарной службы. Начнется мероприятие с торжественной церемонии открытия с участием почетных гостей и демонстрации фильма об истории становления пожарной службы Беларуси.

Далее гостей праздника ожидают: парад техники и подразделений МЧС, ветеранов, спортсменов, представителей добровольного пожарного общества, юных спасателей-пожарных и сводного оркестра, который пройдет по проспекту Победителей от Площади Свободы до Дворца спорта, а также плац-концерт взвода почетного караула Университета гражданской защиты МЧС. После чего состоится парад плавательных средств на акватории реки Свислочь с показательными выступлениями авиационной поисково-спасательной и парашютно-десантной службы авиации МЧС. А завершит торжественную часть водная феерия от спасателей.

Продолжатся мероприятия на площадке у Дворца спорта. Там разместится раритетная и современная пожарная аварийно-спасательная техника и пожарно-техническое вооружение, а также развернется «Ярмарка безопасности», где детей и взрослых ждут развлекательно-обучающие конкурсы и викторины от спасателей, участвуя в которых можно будет не только получить много полезной информации, но и заработать сувениры, сладкие призы и купоны, дающие шанс прокатиться на катере МЧС. Запланирован для гостей и концерт с участием звезд белорусской эстрады.

На празднике будет работать полевая кухня, где можно будет подкрепиться настоящей «солдатской» кашей.

Ждем Вас на площадке у Дворца спорта в Минске 23 июля в 10.00.


Опубликовано: 19.07.2022
Больше по рубрике
Международный молодежный форум по беспилотным аппаратам
Важная информация
О проведений ярмарок вакансий
19.04.2024
Студенческое научное общество Московского Политеха приглашает студентов принять участие в международном фотоконкурсе «Наука в фотографиях»
29.03.2024
Итоги года рассмотрены на конференции студенческого профкома
20.03.2024
Туберкулёз. Реальность или миф?
19.03.2024
20 марта 2024 года ЕДИНЫЙ ДЕНЬ ИНФОРМИРОВАНИЯ
19.03.2024
Действия по сигналу «Внимание всем!»
19.03.2024
Поздравление ректората БГТУ с Международным женским днем!
11.03.2024
Республиканский молодежный конкурс аналитических проектов
07.03.2024
Драма профессора Новикова, или История неудавшегося открытия, претендовавшего на Нобеля
26.02.2024