Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Форум регионов Беларуси и России. Подписаны договоры о сотрудничестве БГТУ с ведущими российскими университетами

С 29 июня по 1 июля 2022 г. делегация Белорусского государственного технологического университета во главе с ректором проф. Войтовым И.В. приняла участие в работе девятого Форума регионов Беларуси и России, а также состоявшегося в его рамках IV Форума Ассоциации вузов Беларуси и России.

С приветственным словом к участникам форума обратились руководители Министерства образования Республики Беларусь, Министерства образования и науки Российской Федерации, руководители профильных комитетов Совета Федерации России и Верховного Совета Республики Беларусь. Ректора ряда ведущих белорусских и российских университетов выступили с докладами по различным аспектам образовательного и научного сотрудничества Беларуси и России. Игорь Войтов выступил с докладом «Перспективные совместные научно-технические проекты и подготовка кадров для инновационной экономики Союзного государства Белорусского государственного технологического университета с университетами Российской Федерации», который вызвал большой интерес среди участников.

В заключении работы форума состоялось торжественное подписание совместных документов о сотрудничестве между университетами Беларуси и России, активное участие в котором приняла и делегация университета. Ректор университета Войтов И.В. и ректор Московского государственного университета Садовничий В.А. подписали совместную «Дорожную карту образовательного и научно-технического сотрудничества», которая включает более 30 проектов как области образования, так и выполнения совместных научных работ в области фундаментальных и прикладных исследований по наиболее актуальным и современным направлениям развития науки.

Ректором университета проф. Войтовым И.В. и Президентом Южного Федерального Университета (г. Ростов на Дону) проф. Боровской М.А. подписан Договор об образовательном и научно-техническом сотрудничестве. Южный Федеральный университет является одним из крупнейших и авторитетнейших Федеральных университетов России. В ходе переговоров достигнута договоренность об обмене делегациями БГТУ и ЮФУ для согласования программы совместных работ и ознакомления с работой университетов-партнеров.

В рамках форума состоялись плодотворные переговоры с руководителями ряда российских университетов, в частности Уральского Федерального университета, Вятского государственного агротехнологического университета, Белгородского государственного технологического университета, Пензенского государственного университета и ряда других, касающихся совместной работы в области лесного хозяйства и рационального природопользования, экологии и охраны окружающей среды, новых видов материалов, технической керамики и оптического стекла, химических технологий и др. По результатам переговоров достигнута договоренность о подготовке совместных договоров и дорожных карт сотрудничества, а также об активизации как образовательного, так и научного сотрудничества, обмена преподавателями, учеными и учащимися.

В рамках работы девятого форума ректор университета провел встречу с руководством Министерства природных ресурсов и экологии, а также переговоры с дирекцией Гродненского государственного производственного лесохозяйственного объединения по вопросам дальнейшего развития и укрепления сотрудничества в области подготовки кадров для лесного хозяйства, а также развития научных исследований. Войтов И.В. сделал запись в книге почетных гостей ГПЛХО.

Результаты работы форума несомненно послужат мощным импульсом дальнейшему углублению и развитию сотрудничества между БГТУ и университетами России.


Опубликовано: 04.07.2022
Больше по рубрике
Посещение выставки «Отдых-2024»
22.04.2024
Встречаем Тинджан в Минске
15.04.2024
Конкурс эссе на китайском языке «Год Дракона»
10.04.2024
Игоровое музыкальное шоу «ЧАМУ Ж МНЕ НЯ ПЕЦЬ!»
08.04.2024
Юбiлейны канцэрт, прысвечаны 30-годдзю ансамбля
03.04.2024
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО» — МНОГОГРАННА, ПРЕПОДАВАТЕЛИ — ПРОФЕССИОНАЛЫ
29.03.2024
Заседание УМО учителей химии Фрунзенского района г. Минска в БГТУ
27.03.2024
Да Міжнароднага дня паэзіі Літаратурны клуб “Ветліца” праводзіць “Літаратурныя чытанні ў Тэхналагічным” “Музыкай слова напоўнім прастору”
25.03.2024
Приезд Музыки Сергея Михайловича, знакомство с Негорельским учебно-опытным лесхозом, курс лекций “Охотоведение и охотничье хозяйство России”.
24.03.2024
Профориентация в Международный день лесов
22.03.2024