Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
БГТУ принимает участие в выставке «BUDEXPO – 2022»

«Белорусский государственный технологический университет является крупным образовательным и научным центром, обладающим большой научно-производственной базой. Университет в течение многих лет поддерживает строительную отрасль прежде всего высококвалифицированными специалистами-технологами для производственного строительного комплекса. Естественно, без разработки новых технологических решений, материалов, видов продукции не обходится работа ученого специалиста в университете», –  об этом заявил журналистам ректор БГТУ Игорь Войтов во время открытия 16 марта на 24-й Международной архитектурно-строительной выставке «BUDEXPO-2022», где Белорусский государственный технологический университет принимает участие.  

В экспозиции нашего университета представлены следующие разработки:

- Белая сажа.

- Гранулированное пеностекло на основе отсевов сортировки стеклобоя.

- Гранулированный пеносиликатный материал на основе кремнегеля.

- Керамические плитки для полов с использованием каолинов Республики Беларусь.

- Керамические плитки с биоцидными глазурными покрытиями.

- Клинкерный кирпич, произведенный на основе сырьевой базы Беларуси.

- Лучшие образцы проектов ландшафтного дизайна.

- Минеральное волокно на основе отсевов дробления гранитоидных пород РБ.

- Образец плиты из коры деревьев на гипсовом вяжущем.

- Образец плиты из коры деревьев на цементном вяжущем.

- Образец плиты средней плотности MDF.Н. со специальными свойствами.

- Образец фанеры повышенной влагостойкости и экологичности.

- Огнебиозащитные составы.

- Пористые заполнители на основе магматических и осадочных пород Белоруссии.

- Расширяющий сульфоалюминатный модификатор для безусадочных и напрягающих цементных бетонов, и растворов.

- Смальта для реставрационных работ.

- Термостойкие кордиеритсодержащие изделия на основе глины месторождения РБ «Крупейский сад».

 

 «BUDEXPO – 2022»– крупнейшее в Беларуси конгрессно-выставочное мероприятие в области строительства и архитектуры с обширной выставочной и деловой программой, пленарными дискуссиями, круглыми столами и бизнес-встречами. Целью мероприятия является популяризация и продвижение современной актуальной архитектуры, новых градостроительных концепций, моделей городской среды, современного, доступного, комфортного жилья, развитие научно-технической и инновационной деятельности и другое.

Организаторами выставки выступают Министерство архитектуры и строительства Республики Беларусь и РУП «Национальный выставочный центр «БелЭкспо».

Выставку открыли заместитель Министра архитектуры и строительства Республики Беларусь Алексей Ананич, торговый представитель Российской Федерации в Республике Беларусь Юрий Золотарев, заместитель управляющего делами Президента Беларуси Антон Краевский, председатель ОА «Белорусский союз архитекторов» Олег Быковский, председатель Союза строителей Анатолий Ничкасов и ректор БГТУ, доктор технических наук, профессор Игорь Войтов.

Открывая выставку, Алексей Ананич отметил: «Уже 20 лет мы вместе проводим такие мероприятия. Это позволяет нам показывать и развивать определенные отрасли, показывать, куда мы движемся, какие тренды мы видим впереди, что мы намерены делать в дальнейшем. Это возможность показать себя и посмотреть зарубежных партнеров, с которыми сотрудничаем и которые заинтересованы в нашей работе, возможность выходить на рынки предлагать свои услуги там». В своем приветственном слове торговый представитель России передал слова приветствия от Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Республики Беларусь Бориса Грызлова. «Россия и Беларусь в течение долгого времени являются близкими и надежными партнерами в различных областях, – обратился к присутствующим Юрий Золотарев. – Россия и Беларусь являются не только наиболее активными членами Евразийского экономического союза, но и уверенно идут на пути интеграционных процессов в рамках союзного государства». Оратор также отметил деятельность НВЦ «БелЭкспо», который является оператором многих ведущих выставок. Приветственное слово было предоставлено и Олегу Быковскому. Выступающий пожелал успеха в проходящей выставке всем причастным и заинтересованным и быстрейшего внедрения представленных технологий.

 

 Понравилась выставка и нашим студентам. «Здесь представлено много интересных и новых для нас экспонатов и разработок» – поделился третьекурсник ХТиТ Даниил Дашкевич. Согласился с ним и его одногруппник Павел Климович: «Все замечательно организовано!»

 

18 марта в рамках выставки состоится конференция «Инновации в строительстве: лучшие решения и разработки». Представителями БГТУ будут представлены лучшие решения и материалы, современные разработки и технологии в строительстве.

BUDEXPO дает возможность предприятиям продемонстрировать свои достижения и новинки, найти новых партнеров и заключить взаимовыгодные контракты. Выставку традиционно посещают руководители крупных отраслевых компаний, главные специалисты, руководители подразделений и специалисты отрасли.

Выставка продлится до 18 марта 2022 г.


Опубликовано: 17.03.2022
Больше по рубрике
Встречаем Тинджан в Минске
15.04.2024
Конкурс эссе на китайском языке «Год Дракона»
10.04.2024
Игоровое музыкальное шоу «ЧАМУ Ж МНЕ НЯ ПЕЦЬ!»
08.04.2024
Юбiлейны канцэрт, прысвечаны 30-годдзю ансамбля
03.04.2024
СПЕЦИАЛЬНОСТЬ «ИЗДАТЕЛЬСКОЕ ДЕЛО» — МНОГОГРАННА, ПРЕПОДАВАТЕЛИ — ПРОФЕССИОНАЛЫ
29.03.2024
Заседание УМО учителей химии Фрунзенского района г. Минска в БГТУ
27.03.2024
Да Міжнароднага дня паэзіі Літаратурны клуб “Ветліца” праводзіць “Літаратурныя чытанні ў Тэхналагічным” “Музыкай слова напоўнім прастору”
25.03.2024
Приезд Музыки Сергея Михайловича, знакомство с Негорельским учебно-опытным лесхозом, курс лекций “Охотоведение и охотничье хозяйство России”.
24.03.2024
Профориентация в Международный день лесов
22.03.2024
Межвузовый фестиваль "АРТ-вакацыi-2024"
21.03.2024