Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
В БГТУ обсудили актуальные проблемы производства строительной извести и изделий на ее основе

17 мая 2022 г. в Белорусском государственном технологическом университете прошел круглый стол, на котором ученые БГТУ совместно с представителями и экспертами Холдинга «Белорусская цементная компания», предприятий, министерств и ведомств, заинтересованных в поднятии острых проблем по тематике семинара, обсудили вопросы производства извести первого сорта на известковых заводах республики, а также улучшение качества газосиликатных блоков за счет снижения их влажности.

Для белорусских производителей извести и автоклавного бетона указанные вопросы имеют первостепенное значение. Ведь производство изделий автоклавного бетона из качественной извести приводит к снижению их влажности, что благотворно сказывается на качестве самих изделий, а также их транспортировке и использовании в строительном комплексе.

«В настоящее время резко изменившаяся ситуация в мире, в том числе и на экономическом поприще, выдвигает новые вызовы перед работниками строительного комплекса. Основными направлениями технического прогресса, направленными на совершенствование производства строительных материалов, являются снижение энергоемкости строительных материалов; повышение качества, а вместе с этим и конкурентоспособности на рынке; снижение выбросов парниковых газов, поскольку промышленность строительных материалов вносит достойный вклад в это явление», – подчеркнул ректор университета Игорь Войтов в своем приветствии, обращаясь к участникам мероприятия.

Руководитель университета отметил, что строительный комплекс Беларуси на протяжении многих десятилетий по общему признанию по существу был испытательным полигоном, где отрабатывались новые технологии как строительства, так и строительных материалов.

«Достаточно привести несколько ярких примеров, подтверждающих вышесказанное, – указал Игорь Войтов. – В пятидесятые годы прошлого столетия Советский Союз построил Асуанскую плотину на реке Нил в Египте. Для ее возведения использовался цемент Волковысского цементного завода «Победа», который являлся одним из двух на тот момент цементных предприятий в БССР.

Второй пример, для остекления проемов на ВДНХ на Гомельском стекольном заводе было выпущено витринное стекло. Это мероприятие осуществлялось под руководством тогдашнего первого секретаря Московского горкома партии, будущего Члена Политбюро Е.А. Фурцевой, которая лично приезжала в Гомель и на месте осуществляла руководство. Третий пример, к пятидесятилетию Октябрьской революции велось строительство знакового объекта – Останкинской телебашни. Цемент для ее строительства опять же был поставлен с нынешнего цементного завода ОАО «Красносельскстройматериалы». Еще один пример. Для восстановления храма Христа Спасителя Витебская ОАО «Керамика» поставила свой керамический кирпич».

Вышеприведенные примеры свидетельствуют о том, что эти показатели были достигнуты, прежде всего, за счет высокого качества строительных материалов и высокого профессионализма инженерно-технических работников, осуществлявших производство.

 «Наш университет является единственным в Республике, который готовит кадры для промышленности строительных материалов: технологов, механиков, автоматчиков, специалистов по охране окружающей среды», – подчеркнул Игорь Войтов.

 

Заместитель начальника научно-технического управления холдинга "Белорусская цементная компания" Наталья Бедик отметила, что импорт газосиликатных блоков в страну отсутствует. В Беларуси действуют 12 производств, которые занимаются газосиликатными блоками. Общая годовая установленная мощность этих предприятий 3,3 млн куб.м. За 2021 год этими производствами было выпущено свыше 3 млн куб.м газосиликатных блоков. Загрузка производственных мощностей составила более 93%.

 «Нашими пятью предприятиями мы производим 41% всех блоков, которые выпускаются в республике. Импорт в страну газосиликатных блоков отсутствует, т.е. мы полностью справляемся нашими заводами с внутренним потреблением. Стоит сказать, что в этом смысле мы «впереди планеты всей». Наверное, 1 место на земном шаре мы занимает по количеству газосиликатных производств и выпуску продукции на душу населения. У нас в год выпускается свыше трех кубов газосиликатных блоков на человека!».

«Мы знаем, что известь, которая используется для производства блоков, производится не из известняка, а из влажного рыхлого мела – эти проблемы мы будем обсуждать во второй части нашего мероприятия, –  цемент, который мы используем, очень высокого качества, потому что цементные заводы после модернизации стали производить продукцию, абсолютно сопоставимую по качеству с европейскими заводами».

 «Конъюнктура рынка и востребованность материалов за рубежом не позволили предприятиям делать остановки и проводить даже текущие плановые ремонты. Из этих 12 предприятий пять входят в Министерство архитектуры и строительства и, соответственно, в структуру "Белорусской цементной компании», – отметила Наталья Бедик. По ее словам, когда была произведена модернизация газосиликатных заводов практически идентичным оборудованием, то эти предприятия начали конкурировать между собой. «Рынок не такой большой, поэтому необходимо искать способы развиваться и конкурировать не только стоимостью блоков, но и качественными преимуществами, – добавила замначальника. – Хочу отметить, что качество белорусских материалов высокое. Экспорт составляет более 60% от всего объема выпускаемой продукции. В прошлом году на экспорт было поставлено 1,78 млн куб.м газосиликатного блока».

Основные рынки сбыта – Россия, Литва, Латвия, Польша.

Заместитель генерального директора по производству холдинга БЦК Петр Баешко:

«Нас в первую очередь, Белорусскую цементную компанию, – мы ее представляем в расширенном составе: как производственное управление, так и непосредственно заводы – волнуют вопросы как экономии, сбережения энергоресурсов, так и выпуск качественной продукции, которую можно было бы использовать на внутреннем и внешнем рынках».

«В частности нас интересует проблема формирования той продукции, которая поможет нам создать новый продукт. Уже было отмечено, что газосиликатные блоки, которые выпускаются, в Республике Беларусь, у нас занимают львиную долю строительных материалов. Это легкий строительный материал, который позволяет относительно быстро возводить конструкции, пользуется спросом у населения, но, поскольку он имеет определенные особенности во время эксплуатации, строительства, мы начинаем задумываться над тем, как сэкономить, поскольку и на государственном уровне, и Президентом стоит задача об экономии энергоресурсов, экономии наших недр, в том числе те, которые уже имеют определенные запасы. Поэтому сплав теоретических и практических вопросов, которые мы сегодня хотели бы обсудить, я думаю, в дальнейшем позволит нам выработать определенные решения, которые на практическом уровне позволят нам выпустить достаточно хорошие материалы».

  «На круглом столе были выдвинуты предложения по усовершенствованию производства, в том числе и этого материала. Мы надеемся, что это позволит в скором времени применить на практике целесообразные решения данной проблемы», – подчеркнул Петр Баешко.

Подводя итоги круглого стола, профессор кафедры химической технологии вяжущих материалов, доктор технических наук Михаил Кузьменков отметил, что главная цель мероприятия достигнута. Профессионалы строительной отрасли смогли в дружеской, располагающей к обмену мнениями обстановке обсудить между собой наиболее важные, назревшие проблемы отечественного производства строительных материалов. Достигнуты базовые договоренности, в целом, определены первоначальные направления и пути решения по совершенствованию современных технологий. По результатам мероприятия будет составлен протокол, в котором и отразят принятые решения.


Опубликовано: 18.05.2022
Больше по рубрике
И.В. Войтов принял участие в обсуждении вопросов развития сотрудничества с регионами России
22.03.2024
НАУЧНО-ТЕХИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БГТУ – РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЙ АССОЦИАЦИИ
13.03.2024
«СКОЛКОВО» – БЕЛАРУСЬ: О ДОСТИГНУТЫХ УСПЕХАХ, ПРЕЗЕНТАЦИИ Sk RnD Market И ОБОЗНАЧЕННЫХ ПРОБЛЕМАХ
06.03.2024
СТУДЕНТКА БГТУ ВЫИГРАЛА ОЛИМПИАДУ И ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТАТЬ НА «ПЕЛЕНГЕ»
21.02.2024
РЕКТОР БГТУ ОЗНАКОМИЛСЯ С УЧЕБНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ТТИСИ
12.02.2024
СЕРТИФИКАТЫ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ПОЛУЧИЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ ПРИМОРЬЯ
05.02.2024
В планах БГТУ на 2024 год – создание новой отраслевой лаборатории
05.01.2024
Коллеги из Южно-Казахстанского университета им. М.Ауэзова прошли стажировку в БГТУ
21.12.2023
МИНСК–КАЗАНЬ, НАЛАЖЕНЫ ПЛАНЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
19.12.2023
ПРИЗЕРЫ ЭКОДИКТАНТА 2023 -- СТУДЕНТЫ БГТУ
18.12.2023