Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Делегация Белорусского государственного технологического университета в МГУ

30 марта ректор МГУ имени М.В.Ломоносова академик В.А. Садовничий встретился с ректором Белорусского государственного технологического университета И.В. Войтовым. Стороны договорились о развитии сотрудничества в образовательной и научной сферах.

«Сотрудничество с вузами Беларуси – это один из безусловных приоритетов для Московского университета. Активно работает созданная в 2019 году Ассоциации вузов России и Беларуси, которая провела уже три форума ректоров. Мы с нетерпением ожидаем Четвертый форум Ассоциации вузов России и Беларуси, который будет посвящен вопросам интеграции научного потенциала вузов двух стран для обеспечения инновационного развития экономики и социальной сферы Союзного государства. Он запланирован на июнь 2022 года и пройдет в очном формате в г. Гродно в рамках проведения IX Форума регионов России и Беларуси. Наши страны объединяет не только общая история, культура, генетика, но и наука, образование, научные школы, единое интеллектуальное пространство», – отметил В.А. Садовничий в ходе встречи.

Говоря о насыщенной программе посещения Московского университета, И.В. Войтов поблагодарил ректора МГУ за возможность встретиться с профессорами и учеными ведущего университета постсоветского пространства, напрямую пообщаться с представителями разных факультетов. По словам И.В. Войтова, «в новых условиях стоящие перед нами задачи будут только нарастать. Сегодня остро необходимы новые знания, новые материалы. В рамках сегодняшних встреч с коллегами из Московского университета удалось найти много новых направлений сотрудничества, по которым у вас и у нас есть серьезные научные заделы».

Ректор БГТУ рассказал о специфике научно-образовательного процесса в университете: «Наш университет направлен на практическую деятельность в области химии, биохимии, лесного хозяйства, конструирования новых материалов, информационных технологий. Традиционно мы ведем подготовку кадров для минского Парка высоких технологий, много работаем с республиканской нефтехимией, микроэлектроникой, лесным комплексом. Сфера деятельности у университета очень широкая, у нас 14 тысяч студентов и 90-летняя история».

Представители МГУ и БГТУ определили ряд приоритетных сфер взаимодействия и сотрудничества, которые будут уточнены в «дорожной карте» к подписанному сторонами в рамках сегодняшней встречи Соглашению о сотрудничестве. Это климатоориентированное управление лесами, организация и проведений международных летних школ в области промышленной экологии, сотрудничество в рамках экомониторинга на карбоновых полигонах России и Беларуси. Планируется, что «дорожная карта» будет подписана на Четвертом форуме Ассоциации вузов России и Беларуси в июне этого года.

Ректор МГУ пригласил студентов из Беларуси принять участие в работе международного научного форума «Ломоносов», который пройдет с 11 по 22 апреля на базе Московского университета, а также выразил надежду увидеть коллег из Национальной академии наук Беларуси на заседании Международной ассоциации академий наук, проведение которого запланировано в сентябре 2022 года на площадке Московского университета.

 

источник: МГУ имени М.В.Ломоносова


Опубликовано: 01.04.2022
Больше по рубрике
И.В. Войтов принял участие в обсуждении вопросов развития сотрудничества с регионами России
22.03.2024
НАУЧНО-ТЕХИЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ БГТУ – РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЛЕСОПРОМЫШЛЕННОЙ АССОЦИАЦИИ
13.03.2024
«СКОЛКОВО» – БЕЛАРУСЬ: О ДОСТИГНУТЫХ УСПЕХАХ, ПРЕЗЕНТАЦИИ Sk RnD Market И ОБОЗНАЧЕННЫХ ПРОБЛЕМАХ
06.03.2024
СТУДЕНТКА БГТУ ВЫИГРАЛА ОЛИМПИАДУ И ВОЗМОЖНОСТЬ РАБОТАТЬ НА «ПЕЛЕНГЕ»
21.02.2024
РЕКТОР БГТУ ОЗНАКОМИЛСЯ С УЧЕБНЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ТТИСИ
12.02.2024
СЕРТИФИКАТЫ О ПОВЫШЕНИИ КВАЛИФИКАЦИИ ПОЛУЧИЛИ СПЕЦИАЛИСТЫ ИЗ ПРИМОРЬЯ
05.02.2024
В планах БГТУ на 2024 год – создание новой отраслевой лаборатории
05.01.2024
Коллеги из Южно-Казахстанского университета им. М.Ауэзова прошли стажировку в БГТУ
21.12.2023
МИНСК–КАЗАНЬ, НАЛАЖЕНЫ ПЛАНЫ СОТРУДНИЧЕСТВА
19.12.2023
ПРИЗЕРЫ ЭКОДИКТАНТА 2023 -- СТУДЕНТЫ БГТУ
18.12.2023