Белорусский государственный
технологический университет
Belarusian State Technological University
ОВРМ
Наука
Студентам
Кафедра органической химии >>> Состав кафедрыУчебная работаНаучно-исследовательская работаСтудентамАбитуриентам


 

 

График приема академических задолженностей   преподавателями кафедры органической химии у студентов заочной формы обучения

 

на II семестр 2023-2024 уч.г.

 

 

Дата проведения

ФИО преподавателя, должность

Специальности

Время

Аудитория

15.06

Шевчук М.О.

доцент

*все специальности

1000-1200

410-3

22.06

Селивёрстова Т.С.

доцент

*все специальности

1000-1100

416а-3

29.06

Нестерова С.В.

доцент

*все специальности

1000-1100

414-3

29.08

Михалёнок С.Г.

доцент

*все специальности

1200-1300

419-3

30.08

Антоневич И.П.

доцент

*все специальности

1400-1500

415-3

31.08

Каток Я.М.

доцент

*все специальности

1400-1500

415-3

ИТОГИ олимпиады БГТУ по дисциплине «Органическая химия», которая состоялась 17 мая 2024 г.

В олимпиаде приняли участие студенты 2-го курса факультета ТОВ специальностей 1-48 01 02 «Химическая технология органических веществ, материалов и изделий» 1-48 02 01 «Биотехнология», 1-48 02 02 «Технология лекарственных препаратов», 1-48 01 05 «Химическая технология переработки древесины»

Поздравляем ПОБЕДИТЕЛЕЙ!

1 место - Артеменко Игорь Владимирович (II курс ТОВ гр. 8)

2 место - Привалов Матвей Олегович (II курс ТОВ гр. 9)

3 место - Тимощенко Наталья Леонидовна (II курс ТОВ гр. 9)

4 место - Полякова Валерия Витальевна (II курс ТОВ гр. 10)

5 место - Сысенко Варвара Сергеевна (II курс ТОВ гр. 5)

6 место - Нахай Карина Викторовна (II курс ТОВ гр. 3)

7 место - Воронец Яна Сергеевна (II курс ТОВ гр. 4)

Благодарим за участие в олимпиаде студентов: 

Доминецкую Ольгу Михайловну (II курс ТОВ гр. 1), Марковскую Екатерину Андреевну (II курс ТОВ гр. 1), Прилепова Максима Александровича (II курс ТОВ гр. 5), Попко Романа Артуровича (II курс ТОВ гр. 10), Чаплю Дениса Андреевича (II курс ТОВ гр. 10), разделивших 8-12 места

 

 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ НА КАФЕДРЕ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ В ВЕСЕННЕМ СЕМЕСТРЕ 2023-2024 УЧЕБНОГО ГОДА

Список кураторов групп с расписанием кураторских часов

 

 

ФИО куратора, должность  Курируемая группа ( курс, факультет, номер)  Время проведения кураторского часа, номер аудитории
Антоневич И.П., доцент  2 ТОВ 8  Пятница, вторая неделя, с 11.25, 414 -корп. 3
Нестерова С.В., доцент  5 ТОВ 9  Дистанционно
Шевчук М.О., доцент  3 ТОВ 9  Понедельник, вторая неделя, 14.40-15.20, 305а корп. 3

 

 

РАСПИСАНИЕ

консультаций для студентов очного обучения

на кафедре органической химии на II семестр 2023-2024 уч.г.

 

Ф.И.О.

преподавателя

Курс, факультет, группа

Дата

проведения

Время

Аудитория

Михалёнок С.Г.

II ТОВ 1-4

 

II неделя - четверг

1440-1600

419-3

Безбородов В.С.

I ПиМ 1-2

II ХТНМ

Вторник

1200-1300

404-3

Кушнер М.А.

II ХТиТ 11,13

Четверг

1030-1130

416-3

 

Селиверстова Т.С.

II ТОВ 5

I неделя - четверг

1430-1530

416а-3

Кузьменок Н.М.

II ТОВ БТ, ТЛП, ФХМП

II неделя - четверг

 

1440-1600

 

411-3

Каток Я.М.

I ЛХ 1-5

I неделя - среда

1340-1440

415-3

Нестерова С.В.

I ЛИД 3,4

III ТОВ 10

Вторник

 

1300-1400

 

413-3

 

  

 

 

График приема академических задолженностей преподавателями кафедры органической химии у студентов очной формы обучения   зима 2023-2024 уч.г.

 

  

ФИО

преподавателя, должность

Курс, факультет, группа

Дата проведения

Время

Аудитория

Михалёнок С.Г.

зав. кафедрой

V ТОВ

 

24.01

1000-1200

 

421-3

 

Безбородов В.С.

профессор

II ТОВ,

II ХТиТ

05.02

06.02

07.02

1100-1300

1100-1300

1100-1300

404-3

404-3

404-3

Кузьменок Н.М.

доцент

II ТОВ БТ, ТЛП

 

24.01

26.01

06.02

1100-1200

1000-1100

1420- 1520

411-3

411-3

411-3

Кушнер М.А.

Доцент

II ХТиТ 11, 13

24.01

1000-1200

 

421-3

 

Антоневич И.П.

доцент

II ТОВ 5,6

 

06.02

1440-1540

 

415-3

 

Нестерова С.В.

доцент

II ТОВ

24.01

1600-1700

 

410-3

 



 
 

 

РАСПИСАНИЕ ЗАНЯТИЙ НА КАФЕДРЕ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ В ОСЕННЕМ СЕМЕСТРЕ 2023-2024 УЧЕБНОГО ГОДА

 

График проведения консультаций и приема академических задолженностей   преподавателями кафедры органической химии у студентов заочной формы обучения

на I семестр 2023-2024 уч.г.

 

Дата проведения

ФИО преподавателя, должность

Специальности

Время

Аудитория

09.09

Каток Я.М., доцент

*все специальности

1000-1100

421-3

 

16.09

Каток Я.М., доцент

*все специальности

1000-1100

421-3

 

23.09

Антоневич И.П., доцент

*все специальности

1130-1230

408-3

30.09

Нестерова С.В., доцент

*все специальности

1125-1225

416-3

07.10

Каток Я.М., доцент

*все специальности

1000-1100

421-3

 

14.10

Каток Я.М., доцент

*все специальности

1000-1100

421-3

 

21.10

Антоневич И.П., доцент

*все специальности

1130-1230

408-3

28.10

Селиверстова Т.С., доцент

*все специальности

1300-1400

416а-3

04.11

Кузьменок Н.М., доцент

*все специальности

1000-1100

421-3

11.11

Каток Я.М., доцент

*все специальности

1000-1100

421-3

 

18.11

Антоневич И.П., доцент

*все специальности

1130-1230

408-3

25.11

Каток Я.М., доцент

*все специальности

1000-1100

421-3

 

02.12

Каток Я.М., доцент

*все специальности

1000-1100

421-3

 

09.12

Каток Я.М., доцент

*все специальности

1000-1100

421-3

16.12

Селиверстова Т.С., доцент

*все специальности

1300-1400

416а-3

23.12

Каток Я.М., доцент

*все специальности

1000-1100

421-3

30.12

Антоневич И.П., доцент

*все специальности

1130-1230

408-3

06.01.24

Михалёнок С.Г. зав. каф.

*все специальности

1200-1300

419-3

13.01.24

Селиверстова Т.С., доцент

*все специальности

1300-1400

416а-3

20.01.24

Михалёнок С.Г. зав. каф.

*все специальности

1200-1300

419-3

27.01.24

Каток Я.М., доцент

*все специальности

1100-1200

415-3

 

*Принимаются студенты специальностей ХТОМс, БТ, ХТНМс, ЛХ, ЛХс, ТДП, ТДПс, МА, МАс

 

 

 

 

 

СВЕДЕНИЯ

об участии и победителях олимпиады по дисциплине «Органическая химия»

среди студентов 2-го курса факультета ТОВ специальностей 1-48 01 02 «Химическая технология органических веществ, материалов и изделий» 1-48 02 01 «Биотехнология», 1-48 02 02 «Технология лекарственных препаратов», 1-48 01 05 «Химическая технология переработки древесины» и факультета ХТиТ специальности 1-48 01 01 «Химическая технология неорганических веществ, материалов и изделий»

Название олимпиады

Дата проведения

Название дисциплины

Количество участников

Ф.И.О. победителей

Ф.И.О. руководителей

Место

Ф.И.О.

Универси­тетская

19.05.2023

Органическая химия

16

1

Корнатовский Даниил Владиславович

(II курс ТОВ гр. 8)

Кузьменок Н.М.

2

Маслаков Артем Андреевич

(II курс ТОВ гр. 9)

Михалёнок С.Г.

3

Сидоренко Андрей  Вадимович

(II курс ТОВ гр.5)

Селиверстова Т.С.

 ПОЗДРАВЛЯЕМ ПОБЕДИТЕЛЕЙ! 

 

 

 


 
 

Поздравляем 

доцента кафедры Органической химии  Шевчука Михаила Олеговича и лаборанта кафедры Органической химии Олшен Кристину-Эдже  Вукановну, которые в составе команды факультета ТОВ  в соревнованиях по настольному теннису (в командном зачёте) среди профессорско-преподавательского состава и сотрудников УО «БГТУ», заняли  II место. Состав команды: Шевчук М.О. (кафедра Орг. химии), Олшен К.-Э.  В. (кафедра Орг. химии), Прищепенко Д.В. (асс. каф. НГПиНХ). Соревнования проводились 26.10.2022 г.

Особо необходимо отметить то, что команда факультета ТОВ опередила все факультеты БГТУ, уступив лишь команде сотрудников АХЧ (Административно-хозяйственной части) 1 (один!) балл.

В упорной борьбе на первом столе Шевчук М. О. одержал 4 победы (1 техническая) в 5 встречах; а лаборант кафедры Органической Химии   Олшен К.-Э.  В. одержала 5 побед (3 технических) в 5 встречах;  асс. каф. НГПиНХ  Прищепенко Д.В. одержал 1 техническую победу в 5 встречах.

   

 

 

 

 

   

 

  

На кафедре органической химии в 2022/2023 уч. г. функционирует 2 научных студенческих кружка

Наименование СНИЛ (кружка)

Направления научной деятельности

Научные руководители (консультанты)

Строение, свойства, получение и модификация природных и биологически активных соединений 

Установление химического состава растительного сырья, извлечение биологически активных соединений из природных источников, исследование их химических свойств, способов модификации структуры, получение наноматериалов в качестве носителей биологически активных агентов.

Кушнер М.А., Селиверстова Т.С., Толкач О.Я., Антоневич И.П., Каток Я.М., Нестерова С.В., Шевчук М.О.

Исследование методов синтеза, химических свойств и областей применения гетероциклических и ЖК соединений

Синтез, установление строения новых гетероциклических соединений и веществ, проявляющих жидкокристаллические свойства, изучение их химических превращений, исследование областей применения.

Михалёнок С.Г., Кузьменок Н.М., Безбородов В.С., Орёл А.С.

 

На кафедре органической химии в 2022 г. научные студенческие кружки регулярно посещали 31 человек – студенты2-5 курсов. Формами научных исследований, проводимых  в учебное время  на лабораторных практикумах по органической химии, является апробация новых методик, введения новых соединений в комплект индивидуальных аналитических задач, привлечение студентов к апробации литературных синтезов при подготовке новой учебно-методической литературы по лабораторному практикуму, подготовка рефератов по актуальным проблемам органического синтеза и химии природных соединений с использованием оригинальной научной литературы, в т. ч. периодических изданий, формирование пакетов спектральных характеристик известных органических веществ с использованием Интернет.

      Результаты НИРС были доложены на:

  1. 72-ой научно-технической конференции учащихся, студентов и магистрантов. 19–24 апреля 2021 г., Минск, БГТУ   – 16 докладов;
  2. 85-ой науч.- технич. конференции профессорско-преподавательского состава, на- учных сотрудников и аспирантов, Минск, 1–13 февраля 2021 г. – 1 доклад;
  3. XV НПК студентов, магистрантов и аспирантов факультета ТОВ «Наука – шаг в будущее». 1-2- декабря 2021. – 6 докладов;
  4. VII Международная научно-практическая конференция "Биотехнология: взгляд в будущее", ФГБО УВО «Ставропольский государственный медицинский университет», Ставрополь, 2.04.2021 г. (студенты  факультета ТОВ 2 курса Криницкий Д.Р. (научн. рук. Толкач О.Я.), 3 курса Коломийцев И. Р. и Финогенов Т.А. (научн. рук. Кузьменок Н.М.)) - 2 доклада.
  5. XIV международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых "МОЛОДЕЖЬ И НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС", Губкинскийо филиал Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова, Губкин ; Старый Оскол, 8-9 апреля 2021 г. (студентка 3 курса ТОВ Ткаченко А.В. (научн. рук. Толкач О.Я.) - 1 доклад.