Кафедра физического воспитания и спорта

История кафедры

Кафедра физического воспитания и спорта была основана в 1947 году. Ее первым руководителем был Двоскин Михаил Львович, заслуженный тренер БССР, Ветеран Великой Отечественной войны и Ветеран труда. Он уделил большое внимание созданию нестандартного оборудования для спортзалов; за эту работу в 1973 году он был награжден Серебряной медалью выставки достижений народного хозяйства (ВДНХ, Москва). Под его руководством были созданы спортивные сооружения Университета.

В 1950 - 1954 гг. кафедру возглавлял В.П. Недельцев, старший преподаватель, ветеран Великой Отечественной войны; с 1974 года, в течение 15 лет, О.А. Михневич и А.В. Лебедко.

В 1988 - 2009 гг. кафедрой руководил В.А. Пасичниченко. С 2010 года заведующим кафедрой является Филиппов Николай Николаевич, доктор педагогических наук.


Спортивная база БГТУ

Спортивная база включает в себя стадион с футбольной, 4 волейбольными, 2 теннисными и баскетбольной спортивными площадками с искусственным покрытием.

а также   спортивный комплекс, включающий в себя игровой зал, залы борьбы, аэробики и ЛФК.


Ими гордится университет

1. Астапов Вячеслав (3 к. ЛХФ) – дзюдо, 3 место на чемпионате Европы среди молодежи.

2. Амбразевич Владимир (2 к. ИЭФ) – самбо, 1 место на чемпионате РБ по боевому самбо.

3. Шатырин Георгий (магистр. ТТЛП) – армрестлинг, 1 место на Республиканской универсиаде по армрестлингу, 1 место на кубке РБ по армрестлингу, 1 место на Республиканской универсиаде 2017 по тяжелой атлетике.

4. Комар Артур (4 к. ЛХФ) – армрестлинг, 1 место на чемпионате РБ по армрестлингу.

5. Клебеко Наталья (3 к. ПиМ) – армрестлинг, 3 место на чемпионате РБ по армрестлингу.

6. Осипкова Алеся (3 к. ТОВ) – армрестлинг, 3 место на чемпионате  РБ по армрестлингу.

7. Осинская Алина (5 к. ТОВ) – таэквондо, 3 место на Республиканской универсиаде по таэквондо.

8. Тапчевская Виктория (5 к. ЛХФ) – таэквондо, 3 место на Республиканской универсиаде по таэквондо.

9. Гришукевич Юлия (5 к. ТОВ) – таэквондо, 3 место на Республиканской универсиаде по таэквондо.

10. Ребковец Игорь (3 к. ИЭФ) – таэквондо, 3 место на Республиканской универсиаде по таэквондо.

11. Покачайло Андрей (5 к. ХТиТ) – таэквондо, 3 место на Республиканской универсиаде по таэквондо.

12. Козлов Владимир (2 к. ТТЛП) – Вье Во Дао, 2 место на кубке РБ по Вье Во Дао.

13. Синяк Игорь (4 к. ПиМ) – легкая атлетика, КМС по прыжкам в высоту.

14. Серкевич Артем (3 к. ЛХФ) – легкая атлетика, КМС по тройному прыжку, 3 место на Республиканской универсиаде, 2 место на кубке РБ по легкой атлетике.

15. Метлицкая Ксения (4 к. ХТиТ) – легкая атлетика, 1 место на Республиканской универсиаде по легкоатлетическому кроссу, 3 место на Республиканской универсиаде по бегу на 800 м.

16. Сидарович Дмитрий (4 к. ТТЛП) – тайский бокс, 3 место на Республиканской универсиаде.

17. Дикуть Максим (5 к. ТОВ) – таиландский бокс, 3 место на Республиканской универсиаде.

18. Ткачук Анастасия (2 к. ТОВ) – таэквондо, 3 место на Республиканской универсиаде.

19. Салов Евгений (3 к. ТОВ) – Вье Во Дао, 2 место на чемпионате РБ.

20. Лембович Александр (2 к. ЛХФ) – 2 место кубок РБ Вьет Во Дао, 2 место кубок РБ рукопашный бой.

21. Стреха Александр (2 к. ФИТ) – таэквондо, 3 место на иРеспубликанской универсиаде.

22. Каравацкий Максим (4 к. ТТЛП) – 3 место на кубке РБ по рукопашному бою, 3 место на кубке РБ по Вьет Во Дао.

23. Сенють Сергей (5 к. ЛХФ) – 2 место на чемпионате РБ по Вьет во Дао, 3 место на кубке РБ по Вье Во Дао.

24. Кустинская Алена (1 к. ХТиТ) – 1 место на кубке РБ по Вье Во Дао.

25. Чиж Ольга (2 к. ТТЛП) – 2 место на кубке РБ по Вьет Во Дао.

26. Сенюк Анастасия (2 к. ИЭФ) – 3 место на Республиканской универсиаде по таэквондо.

27. Ткачук Анастасия (2 к. ТОВ) – 3 место на Республиканской универсиаде по таэквондо.

28. Макарец Павел (3 к. ФИТ) – 3 место на кубке РБ по Вьет Во Дао.

29. Гацукович Олег (1 к. ТТЛП) – 1 место на Республиканском турнире по кикбоксингу.

30. Большаков Игорь (3 к. ХТиТ) – 3 место на кубке РБ по рукопашному бою, 3 место на чемпионате РБ по Вьет Во Дао.

31. Бердыев Муххамед (5 к. ХТиТ) – 3 место на чемпионате РБ по Вьет Во Дао.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter