Перечень вступительных испытаний

 

 

Перечень вступительных испытаний по специальностям II ступени (магистратуры)
для граждан Республики Беларусь

Форма проведения вступительного испытания,
перечень учебных дисциплин специальностей,
по которым проводится вступительное испытание для абитуриентов,
поступающих в Белорусский государственный технологический университет в 2019 году  
для освоения содержания образовательных программ высшего образования II ступени

Специальность

Информация о вступительном испытании

Информация о дополнительном
вступительном испытании[1]

Код

Наименование
специальности

Форма
проведения

Дисциплины вступительного испытания

Форма
проведения

Дисциплины дополнительного вступительного испытания

1-23 80 05

Журналистика

Устная

  • Редактирование отдельных видов литературы
  • Технология редакционно-издательского дела
  • Современное издательское дело и статистика печати

Устная

  • Обработка текстовой информации

1-25 80 01

Экономика
(Экономика и управление народным хозяйством,
Экономика и управление на предприятии
)[2]

Устная

  • Экономика организации (предприятия)
  • Организация производства
  • Планирование на предприятии отрасли

Устная

  • Экономическая теория

Экономика

(Экономическая теория)

Устная

  • Экономическая теория

Устная

  • История экономических учений

1-25 80 02

Мировая экономика

Устная

  • Мировая экономика

Устная

  • Экономическая теория

1-25 80 05

Бухгалтерский учет, анализ и аудит

Устная

  • Бухгалтерский учет
  • Экономика организации (предприятия)

Устная

1-26 80 01

Управление в социальных и экономических системах

Устная

  • Основы менеджмента

Устная

  • Экономическая теория

1-26 80 04

Менеджмент
(Инновационный менеджмент)

Устная

Устная

1-26 80 05

Маркетинг

Устная

  • Маркетинг
  • Маркетинговые исследования
  • Маркетинговые коммуникации

Устная

1-26 80 07

Государственное управление и экономика
(Управление недвижимостью)

Устная

  • Управление организацией
  • Менеджмент недвижимости
  • Оценка бизнеса

Устная

1-33 80 01

Экология
(Геоэкология)

Устная

  • Оценка воздействия на окружающую среду и  экологическая экспертиза

 

Устная

  • Инженерная охрана окружающей среды

1-36 80 05

Лесная инженерия
и проектирование
лесопромышленных машин и оборудования

Устная

  • Лесотранспортные машины
  • Технология и машины лесосечных и лесоскладских работ
  • Лесные автомобильные дороги
  • Техническая эксплуатация и ремонт лесопромышленного оборудования

Устная

  • Оборудование лесопромышленных предприятий

1-36 80 06

Машины, агрегаты
и процессы

(Машины, агрегаты
и процессы
(полиграфия))

для выпускников специальности 1-36 06 01 "Полиграфическое
оборудование
и системы обработки информации"

Устная

  • Оборудование послепечатных процессов

Устная

  • Печатное оборудование
  • Электрооборудование полиграфических машин
  • Автоматизация  технологических процессов в полиграфии
  • Проектирование полиграфического оборудования и машин

для выпускников специальности 1-47 02 01 "Технология полиграфических производств"

Устная

  • Теория цвета и цветовоспроизведения

Устная

  • Основы полиграфических производственных систем
  • Технология печатных и отделочных процессов при производстве упаковки и тары
  • Упаковка, пакетирование и фасовка пищевых продуктов, медицинских и косметических  препаратов и товаров

1-36 80 06

Машины, агрегаты
и процессы

(Машины, агрегаты и процессы (химическое
и нефтехимическое производство))

Устная

  • Процессы и аппараты химических производств
  • Машины и аппараты химических производств

Устная

  • Моделирование и оптимизация технологических процессов

Машины, агрегаты
и процессы

(Процессы и аппараты химических технологий)

Устная

  • Процессы и аппараты химических технологий

Устная

  • Общая химическая технология

1-38 80 01

Приборостроение 

(Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий)

Устная

  • Хроматография и электрофорез
  • Химико-аналитический контроль
  • Оптические методы и приборы контроля
  • Организация и технология испытаний

 

Устная

  • Метрология
  • Измерение физических величин

1-39 80 03

Электронные системы
и технологии
(Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники)

Устная

  • Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники

Устная

  • Химическая технология квантовой и твердотельной электроники

1-40 80 02

Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)

Письменная

  • Базы данных
  • Программирование в Internet
  • Защита информации и надежность информационных систем
  • Объектно-ориентированное программирование

Письменная

  • Программирование сетевых  приложений

1-43 80 03

Теплоэнергетика
и теплотехника

(Энергетические системы
и комплексы)

Устная

  • Промышленная теплоэнергетика
  • Вторичные энергетические ресурсы

 

Устная

  • Энергосбережение

1-46 80 01

Древесиноведение, дерево-обработка, проектирование
и производство мебели

для выпускников специальности
1-46 01 02 "Технология деревообрабатывающих производств"

(специализации 1-46 01 02 01 и 1-46 01 02 02)

Устная

  • Древесиноведение с основами лесного товароведения

Устная

  • Технология лесопильного производства
  • Гидротермическая обработка и защита
  • древесины
  • Технология клееных материалов и плит
  • Технология изделий из древесины

 

для выпускников специальности
1-36 05 01 "Машины и оборудование лесного комплекса"

(специализация 1-36 05 01 03)

Устная

  • Резание древесины и дереворежущий инструмент
  • Конструкции деревообрабатывающего оборудования

1-48 80 01

Производство неорганических веществ и материалов

Письменно-
устная

  • Технология неорганических веществ

Письменно-
устная

  • Технология промышленной  водоподготовки

1-48 80 02

Технология вяжущих веществ, керамических и стеклянных материалов

для выпускников специализаций
1-48 01 01 06 "Технология стекла и ситаллов"
и 1-48 01 01 09 "Технология тонкой функциональной и строительной керамики"

Устная

  • Физическая химия тугоплавких неметаллических и силикатных материалов

Устная

  • Технология строительной керамики
  • Технология листового и полого стекла

для выпускников специализаций
1-48 01 01 14 "Химическая технология вяжущих материалов" и 1-48 01 01 07 "Технология строительных материалов на основе вяжущих веществ"

Устная

  • Технология специальных цементов и материалов технического назначения

1-48 80 03

Производство и переработка углеводородов

Устная

  • Химия и технология переработки нефти и газа
  • Химия и технология основного органического и нефтехимического синтеза

Устная

  • Процессы и аппараты химической технологии

1-48 80 04

Производство и переработка полимеров и композитов

для выпускников специальности 1-36 01 08 "Конструирование
 и производство изделий из композиционных материалов"

Письменно-
устная

  • Конструирование оборудования и формообразующей оснастки

Письменно-
устная

  • Формообразование изделий из полимерных  и композиционных материалов

для выпускников специальности 1-48 01 02 "Химическая технология органических веществ, материалов и изделий"

Письменная

  • Процессы и аппараты химической технологии

Устная

специализация 1-48 01 02 04 "Технология лакокра-сочных материалов":

  • Химия и физика пленкообразующих веществ
  • Химия и технология пленкообразующих веществ и композиций
  • Пигменты для современных лакокрасочных материалов
  • Химия и технология лакокрасочных материалов и покрытий

специализация 1-48 01 02 05 "Технология переработки эластомеров":

  • Химия и физика полимеров
  • Технология эластомерных композиций
  • Технология переработки эластомеров
  • Технология производства шин и резинотехнических изделий

специализация 1-48 01 02 06 "Технология переработки пластических масс":

  • Химия и физика полимеров
  • Расчет и конструирование изделий и форм
  • Технология пластических масс
  • Технология переработки пластмасс

специализация 1-48 01 02 08 "Конструирование изделий из полимерных материалов и формующих инструментов":

  • Химия и физика полимеров
  • Технология производства шин и резинотехнических изделий
  • Технология эластомеров
  • Расчет и конструирование резиновых изделий и форм

1-48 80 06

Электрохимические производства и защита от коррозии

Устная

  • Технология электрохимических процессов и защита от коррозии

Устная

  • Технология электрохимических производств

1-48 80 07

Производство продуктов
и материалов из растительных полимеров

Устная

  • Химия древесины и синтетических полимеров
  • Технология бумаги и картона
  • Технология древесноволокнистых плит
  • Технология древесностружечных плит

Устная

  • Комплексная химическая переработка древесины

1-48 80 08

Биотехнологические и фармацевтические производства

Устная

  • Химия и технология биологически активных веществ

Устная

  • Технология микробного синтеза

1-48 80 10

Инновационные технологии силикатных строительных
материалов и изделий

Устная

  • Технология строительной керамики
  • Технология специальных цементов и материалов технического назначения

Устная

  • Физическая химия тугоплавких неметаллических и силикатных материалов

1-53 80 01

Автоматизация

(Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (лесное хозяйство, химическая промышленность, легкая промышленность, пищевая промышленность, промышленность строительных материалов))

Устная

  • Теория автоматического управления
  • Моделирование объектов и систем управления
  • Автоматизированный электропривод отрасли (в химической промышленности, в лесном комплексе, в промышленности строительных материалов)
  • Метрология и технологические измерения в отрасли

Устная

  • Автоматическое управление в химической промышленности
  • Управление процессами по критерию экономии энергии
  • Компьютерное управление

1-75 80 01

Многофункциональное
лесопользование

Устная

  • Лесоведение

Устная

  • Лесные культуры и защитное лесоразведение

1-75 80 05

Ландшафтное проектирование и благоустройство территорий

Устная

  • Цветоводство
  • Декоративные питомники
  • Строительство и эксплуатация объектов ландшафтной архитектуры
  • Системы озеленения населенных мест

Устная

  • Декоративная дендрология
 

[1] Дополнительное вступительное испытание сдают абитуриенты, имеющие высшее образование I ступени по специальностям, не соответствующим профилю выбранной специальности II ступени согласно Общегосударственному классификатору Республики Беларусь ОКРБ 011-2009 «Специальности и квалификации».

[2] Курсивом в скобках здесь и далее по тексту обозначены профилизации укрупненных специальностей магистратуры.

Если вы заметили ошибку в тексте, пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter