Все новости
21.01.2016Культура

НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2016


   Преподаватели, студенты, учителя, работники почты, банка, детского сада…  Всех их в этот вечер объединила любовь к творчеству, стремление к самовыражению через искусство и желание поделиться прекрасным со зрителем.
   Начиная с прошлого года Федерация профсоюзов Беларуси организовывает и проводит конкурс «НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ», который дает возможность проявить свой талант членам профсоюза — представителям трудовых коллективов.
   Районный этап Республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов Ленинского района г. Минска «НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2016» прошел 19 января в актовом зале гимназии № 17 г. Минска под девизом «Созидая – творить!».
   Свой талант участники демонстрировали в двух номинациях:
   - сценическое творчество (вокальное, хореографическое, театральное, инструментальное и др.);
   - изобразительное и декоративно-прикладное искусство (живопись, скульптура, графика, художественная фотография и др.).

   В конкурсе приняли участие следующие организации Ленинского района:
  - Белорусский государственный технологический университет;
  - Национальный банк Республики Беларусь;
  - РУП «Белпочта»;
  - Минский государственный колледж технологии и дизайна легкой промышленности;
   - ОАО «Камволь»;
   - УП «Минское управление железной дороги»;
  - ОАО «Коммунарка» и другие.

   В состав жюри вошли:
  - Шаготова Эльвира Леонидовна (председатель Ленинского районного объединения организаций профсоюзов г. Минска);
  - Юшко Евгений Александрович (специалист управления идеологии администрации Ленинского района г. Минска);
  - Сегалович Алексей Игоревич (председатель районного объединения «Белая Русь»);
  - Чернышов Владимир Федорович (член Союза кинематографистов СССР, член Союза художников СССР, член Союза театральных деятелей РБ, лауреат премии «Панорама искусств»);
  - Короткина Анна Ивановна (композитор, секретарь Белорусского союза композиторов, учитель гимназии №17, лауреат премии Белорусского профсоюза работников культуры);
  - Михеенко Татьяна Анатольевна (педагог отдела декоративно-прикладного творчества Центра дополнительного образования детей и молодежи «Маяк»).



   Наш университет в номинации «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство» представляли:
  - Романенко Дмитрий Михайлович, зав. кафедрой информатики и веб-дизайна; 
  - Крук Николай Николаевич, зав. кафедрой физики.

   На суд жюри и зрителей наши участники представили фотографии родной природы, которые впечатлили всех присутствующих на выставке своей красотой, красочностью, душевностью, художественным взглядом фотографа.

   

«Четыре времени года» (виды реки Ислочь), Романенко Д.М.

   
«Красота родной земли», Крук Н.Н.

   В номинации «сценическое творчество» от БГТУ выступили на сцене Губанова Наталья (студентка 4 курса ф-та ХТиТ) и Маленчик Александра (студентка 4 курса ф-та ТОВ).

             
            Губанова Наталья выступает с песней "Шопен"        Маленчик Александра исполняет композицию "Затрымай мяне"

   Выступающим аплодировали, как настоящим артистам — ведь еще более поражает талант, когда он находит применение не в профессии, а становится отдушиной в свободное время.
   В каждом творческом номере участников конкурса была своя искра, своя неповторимость, своя «изюминка», поэтому определиться с выбором тех конкурсантов, которые пройдут на городской этап конкурса, для жюри было нелегко.

   
               Выступление конкурсантов от Нацбанка               Ансамбль народной музыки учителей гимназии №17 "Калі ласка"

   В числе победителей районного этапа Республиканского профсоюзного конкурса творчества трудовых коллективов "НОВЫЕ ИМЕНА БЕЛАРУСИ-2006" — наши участники Губанова Наталья и Романенко Дмитрий Михайлович. Поздравляем с победой!

  

     Городской этап конкурса пройдет в марте 2016 года. Пожелаем успеха нашим участникам!



Подробный фотоотчет можно посмотреть здесь.



Автор: Пилейко А. И.
Просмотры: 1930